Rus.Lsm Сегодня вечером

Бришкенс: поезда будут ходить по расписанию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Учения земессардзе вместе с НВС

Земессарги провели совместные с армией учения; им нужны добровольцы

В Адажи прошли учения Земессардзе. Непрофессиональные военные (земессарги — это народные ополченцы, добровольцы), представители самых разных профессий, проходили тренировку бок о бок с солдатами Национальных вооруженных сил. Подробности — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Анастасии Демиденок.

Земессарги, которые в минувшие выходные собрались на учения в Адажи, служат не в Земессардзе, а в Механизированной бригаде пехоты НВС. Для них учения — более частые и более сложные. Они проходят каждую вторую неделю. Как рассказали служащие, совмещать обучение в Земессардзе и основную работу может каждый. Среди земессаргов встречаются работники творческих индустрий, IT-специалисты и даже бывший министр.

Старшй земессарг Ритварс Вулис показывает боевое снаряжение:

«Это держатель ящика для боеприпасов. Рядом ещё лежат детали от самого оружия. Вот коллеги как раз почти закончили его сборку. Я работаю в сфере коммуникаций, руководителем рекламного агентства, а точнее креативного агентства. Земессардзе довольно далеко от моей повседневной профессии».

Бывший министр финансов Дана Резниеце-Озола также служит в Земессардзе, причем вместе со своей дочерью. Сегодня у них разные задания на учениях.

В этом батальоне большая часть земессаргов называют себя украинским призывом, потому что окончательное решение вступить в Земессардзе они приняли после вторжения России в Украину. Среди них оказался и старший земессарг Мартиньш Вецванагс.

«Я бизнес-консультант и тренер по менеджменту. Моя основная профессия никак не связана с военной сферой. Я думаю, что мы все должны внести свой вклад, чтобы сделать нашу страну безопаснее. Мне есть что защищать, поэтому я здесь».

«Я — так называемый украинский призывник. Я уже давно думал о Земессардзе. Нам было сложно принять такое решение в семье. Но потом ситуация в мире довольно резко изменилась и мы приняли это решение».

Здесь служат почти 200 земессаргов и более 50 военнослужащих. Их обязанность — быть подготовленными не хуже, чем профессиональная армия.

«Наши земессарги — часть Механизированной бригады. Их подготовка серьёзнее, и учения проходят чаще. Они должны быть подготовленными к выполнению задач в составе Механизированной бригады»,

— говорит подполковник Ивар Стивриньш, командир 3-го пехотного батальона.

Пока эта группа продолжает обучение по обращению с оружием — другая группа возвращается после обучения в лесу: там ее учили теории и показывали, как занимать позиции. После шестикилометрового марша с полными рюкзаками старший земессарг Кришьянис Антонс говорит, что Земессардзе — это лучший способ совместить службу с своей основной работой.

«Я интересовался IT ещё с раннего детства, поэтому решил идти в этом направлении и построить там свою карьеру».

Сейчас земессарги готовятся к новым учениям «Хрустальная стрела». На сегодня в рядах Земессардзе около 200 человек, хотя могло быть вдвое больше. Поэтому они приглашают всех желающих присоединяться. Этой весной пройдет уже 25-й призыв в ряды Земессардзе (народного ополчения), и к началу лета необходимо набрать до 200 человек добровольцев для прохождения службы. Они будут обязаны ежегодно проходить краткосрочное обучение в течение пяти лет, сообщает Латвийское радио 4.

До сих пор в Латвии был объявлен лишь один пятилетний призыв — в прошлом году, рассказал командир Земессардзе Каспар Пуданс:

«Первые примерно 20 человек уже начали обучение. Пока интерес не такой большой. Я на это не смотрю негативно, так как сейчас есть выбор между двумя опциями: службой 11 месяцев или более эластичной, но в течение пяти лет.

То, что больше добровольцев записываются на 11-месячную службу, я расцениваю положительно, так как сам считаю, что так лучше. Но мы обеспечиваем молодежи обе опции на службе гособороны. В Видземе — прохождение 11-месячной службы, где начали обучение 26 солдат службы гособороны. И два подразделения, где проходят пятилетнюю службу, там около 20 молодых людей — добровольцев.

За пять лет каждый год они должны отслужить обязательно как минимум 28 дней. Через пять лет они, конечно, могут продолжать, но их долг перед страной уже будет выполнен».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное