«Свинский комикс» на LSM продолжать не станут — главред Латвийского телевидения

После того как очередной комикс, опубликованный LSM.lv, вызвал возмущение у части общества, решено больше не продолжать серию публикаций с образами хрюшек, сообщила главный редактор Латвийского телевидения (LTV) Сигита Роке, принеся извинения общественности. В редакции LSM.lv будет пересмотрена практика создания и публикации комиксов и карикатур, заверила Роке.

Серии картинок с изображениями свинок в «человеческих» ситуациях — уже два года, рисует их, как отклик на актуальные события, художница Гундега Эвелоне. Комикс 24 февраля, с котором поросята выступили в образах бойцов ВСУ, вызвал бурные дискуссии. Люди задавались вопросом: могут ли на самом деле свиньи, отношение к которым в латышской культуре скорее негативное, изображать положительных героев, поясняет Роке. Бурной реакция общества была и потому, что, хотя комикс сопровождался аннотацией в поддержку украинских защитников, редакция, размещая его в соцсетях, упустили из виду, что мелькать перед глазами интернет-пользователей будет именно картинка. Поэтому немалая часть аудитории поняла комикс превратно, замысел авторов — выразить поддержку украинцам, сражающимся против захватчиков — не был достигнут.  

«Редакция LSM.lv действовала соответственно: решила содержание удалить и принесла извинения»,

— пишет главный редактор LTV.  

КОНТЕКСТ

Контент LSM.lv оценивала редколлегия Латвийского телевидения, поскольку LSM.lv — часть LTV. До объединения общественных СМИ за редакционной работой LSM.lv надзирает главный редактор LTV.

Случай был разобран и в редакции LSM.lv, и на редколлегии Латвийского телевидения. Редколлегия пришла к выводу, что такой комикс вообще не следовало публиковать и что редакционный выбор LSM.lv был ошибочным. Этим шагом было нарушено одно из правил работы общественные масс-медиа: «Общественные СМИ с особым вниманием относятся к малозащищенным и уязвимым группам общества, чтобы своей деятельностью не нанести им  вреда и укреплять у этих групп ощущение безопасности». Такая уязвимая группа, по словам Роке, сейчас — не только украинцы, война всех сделала более чувствительными, поэтому комикс многих обидел.

По итогам обсуждения инцидента решено прекратить публиковать новые «свинские комиксы», но сотрудничество с их автором все же будет продолжено. Сам жанр комиксов и карикатур для общественного масс-медиа очень важен, поэтому в LSM.lv будут искать разные подходы к злободневным визуальным историям.

«Одновременно от имени Латвийского телевидения хочу заявить, что мы считаем неприемлемым эмоциональное насилие, которое сейчас направлено против главного редактора LSM.lv Марты Церавы и художницы Гундеги Эвелоне. В правовом государстве недопустимо безнаказанное выражение угроз здоровью и жизни. Мы будем защищать и команду LSM.lv, и автора комиксов и окажем всю необходимую поддержку»,

— заявила Сигита Роке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное