Из Крыма в Италию с десятью животными через Даугавпилс: история Татьяны

68-й день рождения Татьяна встретила в окружении домашних питомцев — 4 собак и 6 котов, после многочасового перехода российско-латвийской границы. Сидя на улице без денег, она надеялась на чудо, чтобы добраться до Италии, где у неё есть вид на жительство и квартира. Спустя несколько суток, к Татьяне приехали волонтёры, отвезли в Даугавпилс, где она провела несколько дней, пока шёл сбор денег, чтобы продолжить путешествие. Подробнее — в сюжете Сергея Кузнецова для Латвийского Радио.

Из Крыма в Италию с десятью животными через Даугавпилс: история Татьяны
00:00 / 04:30

Начался путь Татьяны в оккупированном РФ Крыму, откуда она вывозила своих питомцев. На прошлой неделе благодаря помощи волонтёров нашла временный приют в Даугавпилсе. Мы встретились на улице Сигулдас, когда Татьяна выгуливала двух своих собак. В посёлке в Крыму, где жила Татьяна есть нетерпимость к животным, и на протяжении нескольких лет она вывозила собак и котов.

«Я приехала специально за моими животными, чтобы их забрать, потому что я не первый раз вывожу. Мы пристроили многих кошек и собак. В целом около 30 животных я вывезла. Почти все пристроены, некоторые остались у меня», — рассказала Татьяна.

С начала 2000-х Татьяна живёт в Италии, она рассказывает именно о поездках между Апеннинами и Крымом. В этот раз из полуострова она везла 4 собак и 6 кошек. На нанятой машине путь пролегал из Крыма до латвийско-российской границы — переход Бурачки-Терехово. Дальше

Татьяна пересекала границу пешком — получился многочасовой переход со стороны РФ.

«Взяли паспорт на проверку, я ждала этого семь часов. Стучала, просила, объясняла, что у меня животные, пожалуйста, проверьте меня. Но сказали, что проверяют не те, кто взял паспорт, а куда-то передаются данные, как я поняла. В общем мне всё отдали. Я женщина пожилая и никакого интереса ни для кого не представляю», — сказала Татьяна.

Все её животные имели необходимые документы, и после нескольких часов мытарств на границе Татьяна оказалась в Латвии. В окружении своих питомцев она расположилась у местного кафе, чтобы не ночевать на голой земле, помогали водители, двигавшиеся к границе.

«Кто-то одеяло принёс, кто-то подушку. Все водители, особенно беларусы, их было человек 7-8. Меня опекали. С ними чувствовала себя ребёнком.

Все поняли, никто меня не гнал, не обижал, никаких плохих намёков не было. Практически я там пробыла сутки-полторы», — вспоминает женщина.

Дальше вмешались волонтёры. Елене Видевич, которая занимается защитой животных, как она предполагает, позвонил кто-то из пограничников, либо сотрудников таможни.

«Поставила пост в соцсетях, и в течение двух часов смогли найти машину, загрузить с десятью животными и привезти в Даугавпилс. Мы вывезли человека, который три дня сидел на бетоне на границе.

Шофёр, который вывозил, удивился, говорил, что в жизни такого не видел», — рассказала Видевич.

Волонтёры из Даугавпилса нашли Татьяне и животным местное пристанище, после чего стали думать, что делать дальше, рассказывает Елена Видевич.

«Она прислала все документы на своих животных. С юридической точки зрения они готовы к вывозу. Я нашла машину — это официальный перевозчик для животных по Европе. Теперь надо найти 1500 евро, чтобы из точка А в Даугавпилсе довезти до точки Б в Италии», — пояснила волонтер.

Деньги собрали, и 24 февраля Татьяна выехала с животными в Италию. За день до отъезда, она благодарила всех, кто не остался безучастным к её судьбе.

«Вы все останетесь в моём сердце. Я никогда не забуду этого добра. Самый большой подарок я получила на мой 68-й день рождения. Это самый большой и ценный подарок. Он был ценен не деньгами, а ценный морально, потому что морально я почувствовало, что я не одна», — сказала Татьяна.

Вся это история развернулась в течение прошлой недели. С момента, когда волонтёры из Риги узнали, что Татьяна с животными ночует на границе, они успели найти неравнодушных людей в Даугавпилсе и найти ей там пристанище, отвести в посольство и продлить украинский паспорт, найти перевозчика и собрать нужную сумму. Сейчас Татьяна уже в Италии и в первую очередь волнуется, чтобы её питомцы ни в чём не нуждались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное