Как не пропустить сроки ОСТА и техосмотра — объясняет специалист

Водители не всегда помнят, когда нужно проходить техосмотр и когда истекает срок действия полиса OCTA. Это может повлечь за собой крупные штрафы. Как не забыть о сроках и как позаботиться о том, чтобы вовремя получать напоминания? Этот вопрос задало специалистам Латвийское телевидение.

С недавних пор появившиеся на дорогах Латвии радары контроля средней скорости фиксируют не только скорость автомобиля на определенном участке дороги, но и наличие полиса ОСТА и пройденного технического осмотра. Данные показывают, что эти два нарушения фиксируются чаще всего наряду с превышением допустимой скорости.

«Фоторадар — 350 евро. Если вас поймает полиция без OCTA, штраф может быть меньше. Но радары каждый раз автоматически будут стоить вам 350 евро. Если проезжать по одному из участков контроля средней скорости пять раз за день и у вас нет OCTA, то это пять раз по 350 евро», — говорит Янис Абашинс, председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

В LTAB пояснили, что штрафы — это лишь один из рисков вождения без полиса OCTA.

«Если вы стали виновником дорожно-транспортного происшествия, это обойдется вам еще дороже. Средняя компенсация составляет 1700-1800 евро за одно ДТП. Но бывают и ДТП, где компенсация исчисляется десятками и сотнями тысяч евро. Эту компенсацию получают пострадавшие из гарантийного фонда системы OCTA, но потом эти средства спросят с виновника ДТП, который не оплатил OCTA», — пояснил Абашин.

В Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) напомнили, как каждый может выбрать на платформе E-CSDD опцию напоминания о сроках истечения техосмотра, водительских прав или полиса OCTA. Напоминание придет за неделю до истечения срока на адрес электронной почты.

Когда-то такие напоминания отправляли водителям автоматически, но теперь их нужно выставлять самостоятельно.

«Учитывая все изменения в правилах, связанные с защитой данных, клиентам предлагается войти в свой профиль e-CSDD и проверить, отмечены эти напоминания или нет», — сказал представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

Страховщики также рассылают напоминания об истечении срока действия полиса OCTA, но при условии, что клиент оформил их.

«Примерно 25-30% от всех купленных полисов — это месячные полисы. В таком случае вероятность забыть [об оплате], конечно, возрастает», — сказал Абашинс.

По данным LTAB, примерно каждый четвертый водитель не воспользовались возможностью установить напоминание об истечении OCTA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное