Пособия в Риге: кто имеет право на жилищную субсидию

Каждый задекларированный житель Риги имеет право на получение жилищного пособия от самоуправления, причем не только в осенне-зимний период, а круглогодично. При присуждении пособия учитываются расходы семьи, сбережения и принадлежащее имущество, а при расчете размера пособия также берется во внимание ситуация с уплатой различных коммунальных платежей. Кто имеет право на жилищную субсидию и как ее оформить - подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Пособия в Риге: кто имеет право на жилищную субсидию
00:00 / 04:58
Скачать

Представитель Департамента социального обеспечения  Рижской думы Лита Брице рассказала, что для получения жилищного пособия доход на одного человека или первого члена семьи после уплаты квартплаты, аренды и других коммунальных платежей должен составлять 313 евро и 219 евро на каждого последующего члена семьи.

Одна подчеркнула, что при распределении пособия учитываются не только семейные расходы и сбережения, но и собственное имущество.

«В первую очередь, члены семьи претендента должны быть задекларированы в Риге и проживать по задекларированному адресу. У них не должно быть в собственности более одной автомашины. Однако, если в семье есть дети, тогда - не более двух транспортных средств. У претендента может быть в собственности только квартира, в которой он проживает».

Подробнее о материальном состоянии домохозяйства можно узнать в статье 36  части первой пункта 2 Закона о социальных услугах и социальной помощи.

Что касается расходов, которые учитываются при расчете жилищной субсидии, то, по словам Литы Брице, основные критерии обозначены в Правилах  № 809 Кабинета министров и в соответствующих Правилах Рижской думы:

«Я назову основные расходы, которые принимают во внимание. Это – арендная плата, управленческие расходы, отопление, холодная и горячая вода, природный газ, канализация и сточные воды, вывоз бытовых отходов. В это  список также входят телекоммуникационные услуги и Интернет – 20 евро на первого члена семьи и по 10 евро остальных членов семьи. Также включены расходы на установку счетчиков воды».

Жилищное пособие не всегда полностью покрывает сумму за аренду жилья и коммунальные услуги, и часть оплаты, возможно, домохозяйству придется производить из собственных средств.

Размер жилищного пособия рассчитывается путем применения суммы гарантированного минимального дохода, установленного в стране. Лита Брице рассказала, что согласно Закону о социальных услугах и социальной помощи, порог гарантированного минимального дохода составляет 125 евро для первого или единственного члена семьи и 87, 50 евро для остальных членов семьи.

Для расчета размера жилищного пособия для домохозяйств к сумме гарантированных минимальных доходов применяются следующие коэффициенты:

«Если в прошлом году было три коэффициента, то в этом - четыре. Например, для одиноких пенсионеров, или лиц с инвалидностью применяется  коэффициент – «2.5».  Для  домашних хозяйств, где проживают только пенсионеры или дети с инвалидностью -коэффициент  «2»,  для остальных домохозяйств этот коэффициент -«1,5». Коэффициент рассчитывается относительно количества членов семьи, потому привести какой-то пример расчета сейчас будет трудно.  Претендентам лучше обратиться в службу социального обеспечения Рижской думы и там им все рассчитают по специальной формуле»

Представитель Рижской думы подчеркнула, что претендент на получения жилищного пособия должен каждые три месяца предоставлять в социальную службу квитанции об  аренде, коммунальных услугах, связанных с использованием жилой площади.

«Жилищное пособие домохозяйствам выплачивается в том месяце, в котором социальная служба Рижского самоуправления приняла решение о назначении пособия. Особенно хочу подчеркнуть, что социальная служба назначает социальные выплаты, оценивая каждый случай индивидуально и, учитывая условия нормативных актов».

Для предоставления пособия социальные работники должны оценить финансовое положение домохозяйства. Для этого нужно обратиться в социальную службу предоставив заявление, как в электронном виде, так и лично, - рассказала Лита Брице.

«Можно подать заявление в бумажной форме, перед этим нужно записаться на прием в центр Рижского районного отделения социального обслуживания по телефону 25770080,  взять с собой все необходимые документы, удостоверяющие расходы, связанные с использованием жилья. На месте вы сможете заполнить декларацию о средствах для проживания»

В электронном виде документы можно подать, подписав электронной подписью и отправив на адрес электронной почты [email protected]. Или же заполнить «Заявление о подаче декларации о доходах в Рижскую социальную службу» на портале latvija.lv. Адрес здесь.

Если возникнут вопросы, можно позвонить по бесплатному информационному телефону 80005055 или информационному телефону Рижской социальной службы 25770080.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное