Должна быть нулевая терпимость к разжиганию межнациональной розни — Кариньш о конфликте в вузе

Латвия должна проявлять нетерпимость к любым проявлениям разжигания межнациональной розни, и возможные конфликты между иностранными студентами Рижского университета им. Страдиня (RSU) следует оценивать очень серьезно, заявил министр иностранных дел Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу TV3.

По его словам, в Латвии мы живем в очень мирном обществе и не должны допускать, чтобы внезапно началось «то, что никому не нужно».

Если действительно выяснится, что кто-то из студентов разжигает межнациональную рознь, то это может привести не только к исключению из университета, но и к высылке из страны, заявил Кариньш.

Министр иностранных дел признал, что волна антисемитизма или антиисламизма может захлестнуть мир и Европу. В то же время он напомнил, что террористы - это ХАМАС, а не палестинцы. «ХАМАС - это террористы, которые контролируют часть палестинской территории, Газу, и это очень важное различие, но в пылу эмоций можно забыть об этом различии», - сказал политик.

Кариньш подчеркнул, что очень важно поддерживать «спокойную температуру» в нашей стране, и на данный момент это удается, однако новости о том, что происходит среди иностранных студентов RSU, вызывают опасения.

Как сообщал накануне Rus.LSM.lv, Министерство образования и науки отреагировало на сообщения о возможных конфликтах иностранных студентов в Латвии, возникших на фоне войны Израиля против ХАМАС в Секторе Газа.

Как поясняет LETA, поводом для этого стала информация на портале TVNET о том, что с начала войны между Израилем и ХАМАС несколько израильских студентов университета им. Страдиня (RSU) получили враждебные сообщения и угрозы и что между учащимися возник конфликт. Руководство вуза сообщило агентству, что пока доказательства приведенных в материале заявлений студента не получены, но заведение реагирует все подобные сообщения и оценивает их индивидуально.

На сайте самого университета опубликовано короткое заявление: в RSU — нулевая толерантность к языку вражды, и каждый столкнувшийся с ним или с насилием (а также угрозами) студент может немедленно сообщить об этом администрации.

«Каждый случай мы рассмотрим индивидуально, и если факты разжигания ненависти или насилия среди студентов подтвердятся, виновные будут отчислены», — обещает администрация.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное