Легендарный поезд ER2M-605 выполнил последний рейс

Легендарный поезд ER2M-605 (ЭР2М-605), перевозивший пассажиров на протяжении 57 лет, отправился в свой последний рейс перед заслуженным отдыхом, на который его отправит компания Pasažieru vilciens, рассказывает Латвийское телевидение.

В последний рабочий день состава «фаны поезда», как их называет машинист Эмилс Янсонс, видны на перронах, возле железнодорожных путей, в вагонах.

Он говорит, что хотя техника модернизирована, осталась уникальная старая кабина.

«Это единственная круглая кабина. У нас все с углами, а эта круглая. Ее называют глобусом. Потому что тут как бы параллели и меридианы. Ну как глобус. Такие выпускали до 1970-х», — объясняет машинист.

Сам он на этом поезде ездил редко. Детство у него ассоциируется с дизельными поездами, поэтому прощание будет не столь болезненным. Больше запомнится то, что он — последний водитель этого поезда.

«Все должно меняться. Составу 57 лет. Металл не вечен, как бы ни хотелось. [...] 57 лет — не все люди столько живут», — рассуждает Э. Янсонс.

Поезд построен в 1966 год, и за 57 лет проехал более 7 млн километров — это примерно 176 раз вокруг Земли.

«Когда мы объявили, что сегодня будут последние рейсы этого поезда, многие энтузиасты стали искать возможность еще на нем проехать. Читала, что некоторые собирались прокатить детей, чтобы те получили такой опыт. Многие называют этот поезд живой легендой», — рассказывает руководитель отдела коммуникаций и маркетинга AS Pasažieru vilciens Сигита Звиедре.

Этим поездом пользовались несколько поколений, а в 2000-м была проведена первая в Латвии модернизация.

По словам С. Звиедре, последний капитальный ремонт ER2M-605 прошел в 2015 году; были сделаны ряды сидений, освещение, остекленные двери.

Завершив последний рейс, поезд отправляется на пенсию — какое-то время он отдохнет в депо. Решение о том, отправят ли его потом в музей, на аукцион или на переработку, еще не принято.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное