СССР был готов к атомной войне, но не к Чернобылю — ликвидатор последствий аварии Затлерс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

26 апреля 1986 года 37 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной станции. Взорвался реактор. Зону отчуждения вокруг станции покинули 115 тысяч эвакуированных жителей, а с последствиями аварии боролось 600 тыс. человек из всех союзных республик. Для ликвидации последствий из Латвии было призвано около 6 тыс. человек. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

СССР был готов к атомной войне, но не к Чернобылю — ликвидатор последствий аварии Затлерс
00:00 / 06:18
Скачать

Чтобы почтить память тех, кого уже нет в живых, но кто внес свой неоценимый вклад в уменьшение последствий трагедии, сегодня в 11 часов утра на территории Рижской клинической больницы имени Страдиня у памятного знака ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, соберутся представители «Союза Чернобыль» и их близкие.

Одним из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС стал экс-президент Латвии Валдис Затлерс, тогда молодой врач. Его воспоминания яркие, как будто все это случилось вчера:

«Я был старшим лейтенантом в медицинской службе, но это почти не связано с медициной. Также как и все, мы пытались деактивизировать почву. Отправились 8 или 9 мая, нам никто объяснял, куда нас везут. Но сами понимали: когда ты двигаешься в сторону Белоруссии, ясно, почему тебя везут – не на учения, в Чернобыль. Конечно, кто-то скрывался по месту жительства, но кто-то же должен был это делать. Это приказ, судьба и большой жизненный опыт. Возмущение по поводу организации работы – это пришло потом. И когда сейчас заходит дискуссия о применении ядерного оружия... я уверен, что этого не будет. СССР был готов к атомной войне, но не к аварии на АЭС».

В Латвии ликвидаторы последствий аварии в Чернобыле не брошены на произвол судьбы, получают поддержку государства, говорит Валдис Затлерс.

«Во-первых, есть пособие, оно небольшое, но ежемесячное, во-вторых, медицинское обслуживание - есть специальный центр и компенсация для ставших инвалидами. Но многие умерли... Какая причина? Только бог знает. Факт, что последствия есть, они страшные, выводы сделали все».

Председатель правления Рижской клинической университетской больницы им.Страдиня Риналд Муциньш рассказал, какую помощь стационар оказывает чернобыльским ликвидаторам.

«Есть спецпрограмма, больница больше 30 лет следит за здоровьем чернобыльцев, амбулаторно и в стационаре лечит, чтобы здоровье по возможности было на высшем уровне. В пандемию, конечно, помощь была ограничена, но сейчас постепенно возобновляем, государство покрывает помощь. Болеют разными заболеваниями, организм пострадал – за этим нужно внимательнее следить, последствия не можем предугадать».

Затлерс продолжает:

«Считаю, что по уровню помощи и поддержки мы на первом месте. В Союз чернобыльцев даже приехавшие из другой страны могут обратиться, если нужна какая-то помощь. Россия считает, что не имеет отношение к аварии - это, мол, проблема Украины. Это заявили еще 10 лет назад, когда я разговаривал с президентом РФ Медведевым».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное