В Большой толоке примут участие все самоуправления Латвии

В этом году не будет ни одного муниципалитета, который остался бы в стороне от Большой толоки (до этого Огре несколько лет подряд не участвовало в мероприятии). Пройдет же большая уборка уже через месяц — 27 апреля. Сегодня же на сайте talkas.lv открывается регистрация мест уборки.

Весь выпуск смотрите здесь

Большая толока пройдёт 27 апреля. А с сегодняшнего дня можно начинать регистрировать места, где вы хотите убрать мусор.

«Отправляемся на сайт talkas.lv. Там есть такая регистрационная анкета. Записываем это место, информация о нем уходит самоуправлению, которое ее оценивает. Тогда наши люди регистрируют это место. Это требует времени», — сообщила Вита Яунземе, организатор Большой толоки.

Большая вселатвийская уборка пройдёт уже в 17-й раз. За это время она неоднократно видоизменялась, хоть главная цель остаётся неизменной. Ожидаются новшества и в этом году. В частности, в этом году после перерыва в несколько лет к Толоке вернулся Огрский край, что радует организаторов.

Также из нового: в этом году будут убирать и подвалы.

«Это называется готовимся к войне, чтобы война к нам не пришла. Чтобы в подвалах всё было чисто, аккуратно. Если что вдруг, чтобы можно было зайти. Ну, потом, думаю, там можно будет и огурцы хранить и всё остальное.

И еще такая вещь, которую мы начали в прошлом году… В прошлом году мы основательно прибрали Мангальсалу — реально там собрали так, что всё чисто-чисто там теперь. В этом году будет, опять же много толок, но как центральную мы будем организовывать большую толоку на Закюсале. У нас есть цель полностью ее очистить. Там же люди гуляют, бегаю. Так что будет очень большая такая толока в Риге», — продолжила В. Яунземе.

По ее словам, принять участие в уборки Закюсалы может любой желающий, а организаторы будут специально информировать рижан, как это сделать, где получить мешки. Собеседница «Нового дня» заверила: на острове нужно будет много людей, так как территория большая и сильно загрязненная.

На просьбу оценить, как развивается движение, она сказала, что никакой стагнации нет. Точнее, в какой то момент появились признаки — было это перед пандемие Covid-19. Но ковид породил небывалый взрыв активности.

«Сейчас толока уже вышла на следующий уровень. Появляются новые направления: вот в прошлом году была уборка борщевика. Мы все начинаем понимать, что вместе мы можем очень много сделать, сделать какие-то вещи, которые на муниципальном или государственном уровне не всегда удается. Мне кажется, что эта мысль, что вот мы — три-четыре, взяли и сделали — начинает распространяться не только на сферу сбора мусора, а на все общество. Мне это очень нравится.

Мы не знаем, как обернется мировая ситуация, но у нас будет хорошая тренировка, чтобы быстро собраться, скоординироваться и помочь друг другу. Мне кажется, толока оказалась хорошим началом, чтобы развить самые лучшие качества»,

— считает В. Яунземе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное