Когда сажать помидоры — советы садовода

Сеять томаты нужно примерно за 60 дней до их посадки в теплицу, в то время как перцу нужно больше времени — около 90 дней. Зная примерно время посадки растения в грунт, можно подсчитать и когда его сеять, заявили в эфире Latvijas Radio руководитель садового общества Neslinko Элга Бражуне и специалист по садоводству Саива Пекусе.

Сеять помидоры принято немного позже, но те, у кого отапливаемая теплица, особенно, если она оснащена теплыми столами, уже могут приступать к посадке. Остальным же следует немного повременить.

«Конечно, нет определенной даты, когда нужно высаживать томаты в неотапливаемой теплице. Это каждый должен оценивать самостоятельно. Если мы знаем, что в наших краях можем высадить помидоры в теплицу 10 мая, отсчитываем 60 дней назад. Так и понимаем, когда их нужно сеять», - сказала Бражуне.

Для саженцев перца нужно больше времени — около 90 дней.

«У перца длинный вегетативный период и сейчас последний миг, когда можно его сеять. Но время для раннего перца еще не упущено.

То же самое с острым перцем. Самый острый перец еще вообще сажать не надо, а стандартный можем сеять до начала марта», - сказала Пекусе.

Нужно учитывать, что перцу не нравится расти на балконах, которые выходят на северную сторону; они предпочитают южную сторону, которая освещается солнцем до обеда.

Если земля в теплице уже оттаяла, можно сеять укроп, салат, морковь и редис. Пекусе отметила, что редис, например, сажают даже осенью, поскольку он очень морозостойкий. А вот с посадкой тыкв, кабачков и огурцов еще нужно подождать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное