У людей нет лишних 40 евро на платный визит к семейному врачу — доктор из Краславы

Визит к семейному врачу за 40 евро? Платная услуга вполне доступна для иностранцев, а для многих жителей Латвии станет сервисом класса «люкс». Таково восприятие расценок на услуги семейных — в случае, если в новом году они будут работать по четыре оплачиваемых государством рабочих дня в неделю, а пятый сделают «платным». Марина Процевская из Краславы, семейный врач с 20-летним стажем, в интервью программе «Новый день» рассказала, что высока вероятность, что пациенты, особенно в маленьких провинциальных городах, просто откажут себе в визитах к докторам по весьма банальной причине — нет денег.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Алиса Ницмане-Айшпуре ранее заявила, что врачи с 1 января могли бы работать по четыре оплачиваемых государством рабочих дня в неделю, а пятый определить для платных услуг.

В конце этого года у семейных врачей заканчивается заключенный с Национальной службой здравоохранения (НСЗ) договор. Президент ассоциации отметила, что до сих пор не было выполнено ни одно требование ассоциации, не считая небольшого повышения зарплаты, которое одинаково для всех врачей в Латвии. При этом, по расчетам семейных врачей, с 1 января финансирование в их отрасли сократится на 13%, в связи с чем возникают обоснованные опасения, связанные с содержанием кабинетов для практики и дальнейшим оказанием услуг пациентам.

Ницмане-Айшпуре сказала, что члены ЛАСВ договорились о заключении нового договора с НСЗ до конца 2024 года, который подразумевает работу четыре дня в неделю за средства государства, а пятый день был бы платным для пациентов.

«Мне бы этого очень не хотелось. Очень не хотелось предоставлять неудобства нашим пациентам. У некоторых из них автобус только раз в неделю и, возможно, иногда именно тогда, когда объявлен день платных консультаций. Тогда человек вообще не попадет к врачу. Не секрет, что большинство пациентов не очень состоятельные, заставлять их тратить деньги на платный прием не хочется. Но если Национальная служба здоровья будет ограничивать нас в средствах, мы будем вынуждены их где-то искать», — прокомментировала инициативу семейный врач Процевская.

При этом она отметила, что для иностранцев цена за визит к семейному кажется вполне адекватной — «они делают большие глаза, для них это маленькая сумма» .

А вот латвийцам лишние 30, 40, 50 евро найти будет сложно, подытожила врач.

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери ранее заявил, что идея работы семейных врачей по четыре оплачиваемых государством рабочих дня в неделю, а пятый определить для платных услуг — неприемлема. Он подчеркнул, что практикам семейного врача необходимо увеличить финансирование, и Минздрав будет работать над этим уже в декабре. Будет создана оперативная рабочая группа, но отчет правительству о возможностях финансирования будет представлен в феврале.

Прейскурант как в магазине — его не должно быть, добавил глава ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное