Следующие 4-6 лет будут очень сложными — президент о госбезопасности

Ближайшие 4-6 лет будут очень сложными в сфере внутренней и внешней безопасности государства, заявил президент Эдгар Ринкевич журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней, подчеркнув, что государственная безопасность — это наивысший приоритет, и ее нужно укреплять каждый день.

Президент отметил, что внешняя и внутренняя безопасность Латвии уже давно находится в политической повестке дня — в Сейме и правительстве проходят различные дискуссии, ответственные учреждения готовятся к различным возможным сценариям. Также Ринкевич считает, что работа государства в этом направлении проверяется различными вызовами — например, письмами с угрозами в адрес школ и детских садов, а также давлением нелегальной миграции на латвийско-белорусской границе.

При этом президент отметил, что деятельность органов, отвечающих за безопасность, постоянно совершенствуется.

«Нужно понимать, что следующие 4-6 лет будут очень сложными. Мы видим, что происходит в Украине, мы видим, что происходит в Израиле, мы видим тенденции в Европе. (..) Мы видим, что не стоит тратить время на всякие ненужные дрязги, а нужно сосредоточиться на укреплении безопасности нашей страны — как финансовой, так и по существу, поскольку граждане могут включиться в укрепление национальной и гражданской обороны.

Давайте не зацикливаться на самых мрачных сценариях, лучше сосредоточимся на понимании, что государственная безопасность является самым большим приоритетом и ее необходимо укреплять каждый день», — подчеркнул президент.

Между тем премьер-министр Силиня подтвердила, что в стране уже ведется работа «на всех уровнях» по укреплению внутренней и внешней безопасности.

«Служба государственной обороны укрепит нашу общую обороноспособность и понимание, так же, как и присутствие сил НАТО в Балтийском море, то, что мы делаем и насколько средства массовой информации интересуются происходящим на границе. (…) Кроме того, в моей повестке дня появилось развитие латвийской военной промышленности, что показывает, что

в целом страна меняется – от размеренной, мирной жизни без внешних угроз, она постепенно перестраивается к гораздо большей готовности на национальном уровне», — отметила премьер-министр.

Силиня считает, что каждый должен внести свой вклад в укрепление государственной безопасности.

«Думаю, все слышали, что происходит в Украине и Израиле. В целом уровень нашего критического мышления тоже повышается. Нам не следует сейчас увлекаться самыми мрачными сценариями, потому что риски и ситуации могут быть самыми разными. Мы работаем на всех уровнях. Если каждый из нас будет выполнять работу на своем месте, если соответствующие службы будут работать, и мы эти службы укрепим, на мой взгляд, вместе мы станем сильнее», — сказала Силиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное