Помощь Латвии Украине вдохновляет весь мир — посол США

Государственный департамент США выделил 1,86 млн долларов международным и латвийским неправительственным организациям на программы помощи украинским беженцам в Латвии. На сегодняшний день это самый крупный вклад правительства США в поддержку украинских беженцев в нашей стране, сообщило посольство в пресс-релизе.

Помощь Латвии Украине и ее народу вдохновляет весь мир, заявил сегодня посол США в Латвии Кристофер Робинсон. Он отметил, что с началом войны народ Латвии открыл свои сердца и свои дома для приема беженцев из Украины. Латвия с начала войны приняла порядка 40 тысяч украинцев.

Посол подчеркнул, что США продолжат поддерживать неправительственные организации в Латвии, которые помогают украинским беженцам, а также продолжат поддерживать Украину как независимую страну.

Посольство США ежегодно организует конкурс грантов и выделяет финансирование, чтобы поддержать деятельность латвийских неправительственных организаций, которые укрепляют институт демократии, и способствуют прочным культурным связям между США и Латвией. В этом году финансирование США — 1 миллион 700 тысяч евро — было предоставлено шести неправительственным организациям. Это Tavi draugi, Рижское агентство инвестиций и туризма, Patverums Droša maja, Radošas Idejas, Tev и Балтийский фонд безопасности.

Деньги нужны обществу Tavi Draugi для создания двух мобильных «Пунктов помощи» для распространения информации и оказания критически важных услуг украинским беженцам по их прибытии, а также на обустройство центра присмотра за детьми.

Рижское агентство инвестиций и туризма (в партнерстве с обществом Ukrainas studiju centrs) полученное финансирование потратит для курсов латышского языка, социальной интеграции и программы наставничества для украинцев, проживающих в Риге.

Drošā māja средства направит для оказания психоэмоциональной поддержки беженцам и обучения специалистов и волонтеров, работающих с беженцами, с акцентом на снижение рисков торговли людьми, ретравматизации и выгорания волонтеров.

В Radošās Idejas на деньги США организуют профессионально ориентированные курсы обучения латышскому и английскому языку, курсы бизнеса и предпринимательства, а также мероприятия по культурной интеграции для украинских беженцев.

Обществу TEV финансирование поможет создать систему поддержки украинских беженцев и их детей в Латвии, помощи им с жильем, здравоохранением, социальными услугами, языковой подготовкой, юридическими консультациями, образованием и психологической поддержкой, при этом особое внимание будут уделять социально изолированным беженцам и лицам с особыми потребностями.

Baltijas Drošības fonds на деньги США будет обучать украинских беженцев английскому языку, чтобы облегчить их интеграцию, улучшить возможности трудоустройства и подключить беженцев к англоязычному информационному пространству.

Организации были отобраны в ходе проводимого посольством США открытого конкурса на получение финансирования в соответствии с Законом о дополнительных ассигнованиях на нужды Украины на 2023 год. Программа направлена на беспрецедентный приток беженцев, вызванный неспровоцированным полномасштабным вторжением России в Украину, отмечает посольство.

Кроме того, Государственный департамент США предоставит финансирование Международной организации по миграции, Управлению Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев и Всемирной организации здравоохранения для программ, нацеленных на Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное