Очередь к зубному для ребенка в Институте стоматологии — четыре года

В социальных сетях появилось сообщение о том, что визит на плановый прием для ребенка в Институт стоматологии Рижского университета Страдиня может растянуться на четыре года. Корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов выяснял, так ли это на самом деле.

В Латвии стоматологическая помощь для детей абсолютно бесплатна, но даже у бесплатной услуги есть своя цена. Чтобы отдать своего ребенка в Институт стоматологии, придется подождать четыре года.

Эта новость появилась в социальных сетях. Rus.LSM проверил информацию, связавшись с регистратурой Института стоматологии. Там подтвердили время ожидания приема. Для новых клиентов, которые еще не были на приеме у тамошних специалистов — это четыре года.

«Стоматологический институт Рижского университета им. Страдиня работает по договору, который заключен с Национальной службой здравоохранения (NVD) в соответствии с объемом выделенного финансирования. Мы не единственная клиника, сотрудничающая с NVD, но большинство пациентов предпочитают обращаться непосредственно к нам. Спрос очень высокий, все стоматологические кабинеты заняты и очереди неизбежны», - пояснила представитель Института стоматологии Кристине Фреймане.

В Национальной службе здравоохранения говорят, что в Рижском регионе есть 88 медицинских учреждений, где детям оказывают бесплатную стоматологическую помощь на основе договора с государством. И во многие места можно попасть очень быстро. В свою очередь, Институт стоматологии работает не для всех.

«Институт стоматологии –это медицинское учреждение высокого уровня, специализирующееся на диагностике и лечении сложных или врожденных патологий. Это помощь, которую не предоставляют другие поставщики стоматологических услуг. При этом возможности и часы работы медицинского персонала ограничены, а спрос и поток пациентов, в том числе на стандартные стоматологические услуги, высоки. Но, когда пациенты приходят записаться на прием для неотложной стоматологической помощи, то запись производится», - пояснила представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга.

Узнать, какая очередь существует к зубным врачам, можно на сайте rindapiearsta.lv. Больше десятка мест могут принять пациента в течение пяти дней. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное