Вакцина против гриппа еще есть, но не много и не везде — ассоциация

В этом году было заказано намного больше вакцин от гриппа, чем в прошлом году. При этом за два месяца, которые проводится вакцинация, было использовано уже примерно 70% доступных прививок. Если в практике семейного врача вакцины закончились, прививку можно сделать в других местах, рассказал программе Латвийского Радио-4 «Домская площадь» вице-президент Ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс.

«Осталось совсем небольшое количество вакцин против гриппа, которые оплачивает государство. Уже есть некоторые практики, места вакцинации, где прививок уже не хватает. И все прививки, кроме тех, что предназначены для детей, больше не доставляются в практики, так как все заказы выполнены», — рассказал Дзалбс.

Он напомнил, что государство оплачивает вакцинацию от гриппа детям до двух лет, а также взрослым, которым исполнилось 65 лет и всем, у кого есть хронические заболевания (например, сахарный диабет, повышенное давление, заболевания сердца).

«Если на данный момент прививки закончились у семейного врача, сам пациент может посмотреть на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний. Там указаны учреждения, у которых есть различные вакцины», — отметил врач.

По его словам, желающие вакцинироваться от гриппа, которые не входят ни в одну из льготных групп, могут это сделать платно в любом пункте вакцинации.

«Платные прививки доступны, по моим данным, практически в любом медицинском учреждении без больших очередей», — сказал Дзалбс.

Он пояснил, что из-за большого спроса, государство докупило вакцину от гриппа, но и дополнительная партия была использована. Еще одного дозаказа вакцины на этот сезон не будет, так как это делается за полгода до начала вакцинации.  

Вице-президент Ассоциации сельских семейных врачей призвал не отчаиваться тех, кто пока не успел вакцинироваться. Он посоветовал обратиться к семейному врачу, а если в его практике вакцина против гриппа закончилась, у него же можно поинтересоваться, в каком медицинском учреждении вакцина в наличии. Также Дзалбс напомнил, что можно одновременно вакцинироваться против гриппа и Covid-19, но нужно учитывать, что после прививки требует до двух недель, чтобы сформировался иммунитет от вируса.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, семейным врачам не хватает вакцин от гриппа, сейчас они доступны только пациентам с хроническими заболеваниями старше 65 лет и детям в возрасте от 2 до 7 лет, рассказала в интервью Латвийскому радио член правления Ассоциации семейных врачей Айя Граудиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное