У Евгения Плющенко нет гражданства Латвии — УДГМ

В соседней Литве разразился скандал. Приехать в Вильнюс на ледовое шоу собрался российский фигурист Евгений Плющенко, который давно поддерживает Владимира Путина. Не так давно за нечто подобное Литва лишила своего гражданства фигуристку Маргариту Дробязко. Почему же Плющенко можно? Накануне депутат литовского Сейма Витутас Кернагис ответил: у фигуриста есть латвийский паспорт, что дает ему право на въезд в Литву. Так этот скандал дошёл и до Риги, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

К слову, само выступление Евгения Плющенко так и не состоится – организаторы его отменили. Так есть у российского фигуриста Евгения Плющенко латвийский паспорт или нет? Rus.LSM с этим вопросом обратился в Управление по делам гражданства и миграции. Там, ссылаясь на тайну личных данных сначала не хотели давать комментария. Но после долгих раздумий ответили следующее: «Учитывая возникший резонанс и дискуссии в обществе по поводу гражданства фигуриста Евгения Плющенко, Управление по делам гражданства и миграции не подтверждает информацию о наличии у этой персоны латвийского гражданства».

Связаться с литовским депутатом Витаутасом Кернагисом в течения дня Rus.LSM не удалось: его телефон в Сейме молчал, ответов в соцсетях он не дал. Так что откуда у депутата информация о паспорте Латвии у фигуриста — загадка.

Евгений Плющенко ранее в одном из интервью утверждал, что ему предлагали американское гражданство после выступления на Олимпиаде в Сочи, но он отказался. Российский фигурист Евгений Плющенко является сторонником президента России Владимира Путина, входил в движение Putin Team, совсем недавно поздравил в своих соцсетях его с днём рождения.

В этом году власти Литвы лишили гражданства страны фигуристку Маргариту Дробязко. Она после вторжения РФ в Украину продолжила выступления в ледовых шоу Татьяны Навки, жены пресс-секретаря президента РФ. По этому поводу Евгений Плющенко заявил, что РФ ей поможет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное