Rus.Lsm Сегодня вечером

АНДРЕЙ ПИЛДЕГОВИЧ: ЛАТВИЯ – ФАВОРИТ НА ВЫБОРАХ В СОВБЕЗ ООН

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

НА ЗАБРОШЕННОЙ НЕФТЕБАЗЕ – ЗАЛЕЖИ ЩЁЛОЧИ

На заброшенной нефтебазе в Вангажи найдены залежи щёлочи

Заброшенные цистерны с гидроксидом натрия — надо? В соцсетях появилось видео, где можно увидеть, как в заброшенном ангаре с разбитыми окнами хранятся какие-то вещества — некоторые с пометкой NaOH. Что они там делают, где находится этот ангар и почему ёмкости брошены, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Автор видео в соцсетях — Илья Одегов. Уже несколько лет он занимается урбантуризмом . То есть исследует заброшенные здания по всей стране. Бывшую нефтяную базу в Вангажи, а именно здесь идут съёмки, Илья и его товарищи нашли ещё пару лет назад. Тогда же обнаружили и бочки с веществом, на которых было помечено — NaOH.

«Зашли, поняли что там невозможно дышать и ушли. И забыли благополучно про это. Потом мы решили туда вернуться,  смотрим — это все еще на месте. Стало еще хуже. Еще сильнее воняло. Если первый раз мы приезжали и заходили внутрь, чтобы посмотреть, что там, мы чувствовали что-то неладное. Сейчас мы просто подошли, стояли в метрах 5 и уже невозможно было дышать, уже маски надевали», — рассказывает Илья Одегов.

Колючая проволка — а вокруг никого. Именно здесь, по словам собеседника «Сегодня вечером», было записано его видео. Эта территория принадлежит Vangažu nafta, которое согласно публичной информации, было ликвидировано в 2019 году. На дверях — бумажка с номером телефона, дозвониться на который не удается.

Но так бывшая нефтяная база выглядит только с одной стороны. А с другой — все совсем по-другому. Ни забора, ни номера телефона, пусть и недоступного в данный момент.

«Туда может прийти кто угодно. Забора нет, таблички нет. Просто подходи, заходи во внутрь, дыши этими химикатами — и есть шанс, что ты оттуда просто не выйдешь. Если ты не осведомлен, если ты учишься в школе, не чувствуешь опасности, это может очень плохо закончится», — считает Илья Одегов.

Поэтому сам Илья и обратился в Службу окружающей среды. Там говорят — проверили и, действительно, обнаружили на территории около 25 кубических метров гидроксида натрия или NaOH. Вещество использовалось раньше, когда нефтяная база еще активно работала.

«Это вещество агрессивное и разъедающее, но только при прямом контакте с кожей. Для общества как такового опасности нет, но вывезти это вещество необходимо в ускоренном порядке, потому что так хранится оно не может. Особенно если у объекта нет охраны. Техника, то, каким образом вещество хранится — не соответствует требованиям защиты окружающей среды»,— констатирует Калвис Авотиньш, директор Рижского регионального управления Госслужбы окружающей среды.

В Службе отмечают: с владельцами имущества есть сотрудничество, они были на месте, когда служба проводила проверку. Правда, как оказалось, несмотря на табличку Vangažu nafta у входа, территорию переняло себе предприятие Vangažu termināls.

«Если химические вещества вовремя не передаются на дальнейшую выработку или содержание, нормативные акты предусматривают, что все химические вещества должны быть промаркированы — с пиктограмами и надписями, предупреждая людей о том, что будет если произойдет какая-то аварийная ситуация», — говорит К. Авотиньш.

Были ли там такие пиктограммы?

«Конечно нет. Здесь такие указания и пиктограммы не были обеспечены. И это мы зафиксировали. Но главное задание для владельцев сейчас — организовать вывоз этих веществ, настолько быстро, насколько возможно», — отвечает он.

Служба окружающей среды также призывает других владельцев имущества не ждать, пока их собственность снимут на камеру или пока об этом узнает ведомство: именно владельцы несут ответственны за свою территорию и то, что на ней хранится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное