Rus.Lsm Сегодня вечером

У больниц острая нехватка донорской крови

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Восточной больнице открыли надземный туннель

Сестра пожертвовала печень своему брату

Сестра пожертвовала брату печень для пересадки

Пересадка печени от живого донора — такая операция в середине лета была проведена в одной из клиник Гамбурга молодому пациенту из Латвии, сообщает Латвийское телевидение. Донором стала его сестра. Операцию оплатило государство, а дорожные расходы, обследование и проживание семьи в Германии — благотворительная организация ziedot.lv. Эти деньги были собраны для другого пациента, но тот, к сожалению, скончался.

Когда родился Алекс, Сандии было уже 18 лет. Он всегда был ее младшим братом. С подросткового возраста Алекс сильно болел. В то время как его сверстники гоняли мяч и били окна, он едва мог двигаться.

«Аутоиммунный гепатит — это постепенно появилось в анализах крови. Низкий уровень тромбоцитов. Потом стала появляться желтуха, зуд, становилось всё хуже», — рассказал Алекс Маркус Балодис.

Самый большой кризис случился два года назад, когда Алексу исполнилось 18.

«Я был неоново-желтым! И тогда мне сказали — надо начинать думать об этом. Было много обследований, и меня поставили в очередь в Латвии на пересадку печени».

Но очередь не двигалась. Врачи ничего другого не предлагали. Огромное отчаяние. И Алекс нашел другой вариант: пересадка печени от живого донора за границей. Однако ответ Гамбургской клиники шокировал.

«Они сказали, что нам нужна форма S2 или... 300 тысяч евро. Ответ Национальной службы здравоохранения был очень быстрым, проблемы были с консилиумом».

Форма S2 — это гарантия, что стоимость операции покроет латвийское государство. Донором планировал стать старший брат, но он не подошёл. Алекс подумал, что всё кончено.

«В тот момент я сказала: «Я пойду. Без вопросов. Один не годится — я пойду»», — добавляет Сандия Зелтиня.

Необходимые проверки были долгими. Но в июле немецкие врачи сказали: печень Сандии подходит, можно делать трансплантацию.

«У меня самой двое детей. И это было моё главное переживание — меня не было рядом с ними какие-то время. Ведь всякое может случиться».

«Сестра пошла первой. Через четыре часа я. Было волнение… как-то держался», — говорит Алекс.

«Я не сомневалась, что всё будет хорошо».

«Я очень ждал, когда придёт мама. Узнать, как дела у сестры. Было так хорошо узнать, что всё в порядке».

Сандия теперь полностью оправилась после операции:

«Они удалили самую большую долю печени, пересадили её брату. Но у меня печень за три месяца восстановилась почти на 100 процентов. Я не осталась только с частью органа, я не стала инвалидом».

«Я очень надеюсь, что это скоро станет возможным и в Латвии. Потому что у нас очень мало умерших доноров. Такая возможность подарила бы жизнь многим», — сказал Алекс Маркус Балодис.

Его восстановление было долгим. 11 дней в реанимации, 22 дня в дневном стационаре. Алексу было трудно дышать, так как у него также было повреждено легкое. И именно на этом этапе на помощь пришли деньги из фонда Ziedot.lv. Изначально они были предназначены для молодой девушки Байбы Бароне, которая скончалась в 2016 году (Rus.LSM.lv рассказывал о ее истории). Тогда государство не оплачивало операции по пересадке печени. Деньги собирали всей Латвией. Операция проходила в Тарту. Но Байба была уже настолько слаба, что не выжила. Это потрясло многих людей. Только после ее смерти пересадка печени была включена в список услуг, финансируемых латвийским государством. Но деньги, пожертвованные Байбе семь лет назад, теперь пригодились семье Алекса. Их потратили на авиабилеты и проживание, чтобы мама могла быть рядом со своими двумя детьми.

«Хочу сказать большое спасибо всем, кто жертвовал деньги. И призываю зайти на сайт Ziedot.lv. Может, вы хотите кому-то помочь?» — говорит Алекс.

Сандия Зелтиня надеется, что брат сможет жить полноценной, здоровой жизнью: «И наслаждаться всем тем, что он не мог делать в подростковом возрасте из-за своей болезни! Что он будет ходить, делать и быть! Он сможет жить!»

Через два месяца после операции Алекс вернулся на работу в Mikrotīkls. Там он занимается ремонтом микросхем.

«Паяю, смотрю в микроскоп. Настраиваю маршрутизаторы, чтобы всё работало».

В будущем он планирует заняться программированием. Жизнь только начинается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное