День параспорта прошел в Детской клинической университетской больнице

Попробовать свои силы в различных видах спортивных занятиях в среду, 23 августа, смогли дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата — во время Дня параспорта, который прошел в Детской клинической университетской больнице, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Как и в любом спорте перед началом занятия — разминка. А потом уже можно выбрать тренировку по душе: стрельбе из лука, бочча, настольный теннис.

Илья говорит, что играть с тренером в настольный теннис ему понравилось, и что во время занятия он научился правильно держать ракетку (до этого держал неправильно).

«Дети-параспортсмены очень старательные. Они понимают, когда у них не получается, но они не расстраиваются. Обычные дети, если у них не получается, иной раз бросают этот вид спорта и всё. А эти стараются. Они хотят научиться играть хорошо», — делится наблюдением вице-президент Федерации настольного тенниса Латвии Вадим Бирюшков.

А Карлис с мамой решили пофехтовать.

«Фехтование попробовал. Мне очень понравилось! Я раньше никогда не пробовал фехтовать», — радуется мальчик.

«Я думаю, что такие мероприятия очень хорошие. Потому что очень многим детям нужно чаще заниматься спортом, различными видами спорта. А это один из способов, как они могут познакомиться, попробовать виды спорта и выбрать что-то, что больше всего нравится», — рассуждает Лига.

Мероприятие в Детской клинической университетской больнице организовано вместе с Объединением детского и юношеского параспорта.

«Мы занимаемся тем, чтобы вовлекаем детей и молодёжь с инвалидностью в занятия спортом. Устраиваем мастер-классы, спортивные лагеря, плюс — обеспечиваем тренировки общего физического развития. На этих тренировках, которые проходят в Олимпийском центре, мы показываем им элементы из разных видов спорта и помогаем им определиться, какой им больше нравится», — объясняет президент объединения детского и юношеского параспорта Наталья Новикова, чем занимается организация.

Детская больница с энтузиазмом поддержала идею провести День параспорта. Спорт улучшает сон, уменьшает стресс.

«Но всего больше нам хочется чтобы дети испытывали радость, чтобы у них в жизни была не только медицинская сторона, но и именно радость. В то же время мы хотим, чтобы и родители видели, что могут дети заниматься спортом. Родителей несут очень большую нагрузку. Но мы не можем забыть и о радости, что жизнь должна приносить и радость», — отмечает Гунта Кристапсоне, глава реабилитационной клиники Детской клинической университетской больницы.

Занятия, которые проводит Объединение детского и юношеского параспорта, бесплатные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное