«В последние минуты жизни ребенка была рядом». В Детской больнице уже 7 лет работают нянечки — добровольцы

В Детской клинической больнице вот уже 7 лет работает служба нянечек-добровольцев. Они присматривают за детьми, находящимися в медучреждении без родителей. С недавнего времени круг их полномочий стал шире, и теперь они приходят на помощь мамам, кто круглосуточно дежурит у постели своих детей. О нянечках рассказывает корреспондент Елена Вихрова в программе Rus.LSM.lv «Новый день».

Карлис (имя изменено) родился на месяц раньше срока. Весил всего 2 кг. Не мог сам есть и был совсем крохой.

«Еще в утробе, на сроке в 11 недель выяснилось, что у ребенка дефект передней брюшной стенки. Мы сразу знали, что после родов поедем в детскую больницу делать операцию. Он родился в больнице Страдиня. Раньше срока. И нас перевезли сюда», - рассказывает мама Анна (имя изменено).

Сейчас Карлису 4 месяца и все это время он провел в Детской клинической университетской больнице. Мама Анна все это время с ним вместе. Признается, что дежурство 24 на 7 возле кровати малыша дается нелегко. И потому возможность выйти на воздух хотя бы на полчаса и побыть с собой наедине – настоящий подарок. И такой подарок она получила, благодаря новому проекту больницы.

«Услугу нянечки можно получить, если родителю тяжелобольного ребенка нужно съездить домой, например, решить какие-то вопросы или позаботиться о своем здоровье. В общем, в том случае, если ему нужно покинуть стены больницы, он может претендовать на услугу нянечки. Так же нянечка может помочь в том случае если родителю в стенах больницы нужно отлучиться – на встречу с лечащим врачом, например, или сходить к соцработнику или психологу. Или даже просто посидеть в нашей капелле. В общем, спокойно решить проблемы в полной уверенности, что их ребенок находится в надежных руках», - поясняет руководитель социальной службы Гунта Цибульска.

Анна пользуется услугой няни уже третий раз. Говорит, что не знает в каком была бы состоянии, если бы не возможность хоть немного отдохнуть

«Он не спит по ночам. И это просто необходимо для ментального здоровья хотя бы несколько часов поспать. Все потом совсем другими красками играет. На улицу могу выйти, в магазин сходить…» - рассказывает Анна.

Маргарита – нянечка, которая даст Анне долгожданную передышку. Она - доброволец из службы Lielas Rūpes par mazajiem. Много лет назад она узнала об инициативной группе женщин, которые помогают в больнице тем детям, которые лежат здесь без родителей. И поняла, что именно этим хочет заниматься

«Да, я люблю детей. Мне легко с ними работать. Я их как-то чувствую. Они ко мне тянутся. В детстве, в 16 лет когда-то подрабатывала няней и я тогда чувствовала, что могу с ними работать. И когда я узнала об этой инициативе, я загорелась мыслью работать именно здесь – не просто няней в семье или в детском саду. Здесь детки из кризисных, социальных центров, многодетных семей».

Маргарита прошла обучение и приступила к обязанностям. Ей сразу пришлось столкнуться с реалиями этой работы. Своего первого пациента она помнит до сих пор. Это был очень сложный мальчик из психиатрического отделения:

«Я сразу встретилась с необычной ситуацией, когда тебя не принимают. Тогда я поняла, что не всегда от ребёнка получаешь счастливые глаза, улыбки. Иногда бывает, что больше даешь, но отдачу не получаешь. Это не пугало, вызвало интерес».

Нянечки работают с разными пациентами – от новорожденных до 18 лет. С самыми разными диагнозами. Сначала это были только одинокие дети - без родителей или те, у кого их вообще нет. А с запуском проекта круг тех, кому помогают «ангелы» расширился.

«Очень разные дети здесь. Мы помогаем и мамам отдохнуть. Но есть дети, с которыми не можем общаться. Кто-то может играть, а кто-то лежит, мы за ними ухаживаем», - рассказывает Маргарита.

Играть – далеко не единственная обязанность нянечек. Это и гигиенический уход, и помощь в прохождении лечебных манипуляций. Но главное –  это эмоциональная поддержка. Ведь самая главная эмоция, которую здесь испытывают дети, оставшиеся один на один со своей болезнью – это страх. В самых разных его проявлениях

«Есть дети, которые общаются невербально, мы можем только догадываться, что его волнует. Например, резкие звуки. Он вздрагивает и начинает плакать. Помню одну девочку, которая боялась клоунов, пряталась от них. Кто-то боится медицинских процедур, а кто-то спокойно идет в процедурную».

Эмпатия и способность всегда быть в хорошем настроении – вот главные качества, которыми должна обладать нянечка. Оставлять все свои проблемы, свою боль за дверями палаты, нести спокойствие и позитив, как бы трудно это порой не было.

Маргарита делится случаем из своей практики:

«Мне позволили проводить ребенка – то есть остаться с ним в последние моменты его жизни. Он был из социального центра, был один. В такие момент хочется, чтобы любой человек был с кем-то. Я была готова туда пойти. Не шла с грустью или тяжестью. Мы разговаривали, слушали музыку… Это было ночью...».

Для некоторых детей Маргарита стала уже больше чем просто нянечкой. На днях один воспитанник детского дома пригласил ее на свой день рождения - как друга. Потому что не раз оказывался в ее заботливых руках. Это дорогого стоит, говорит Маргарита. И вдохновляет.

Сейчас она учится на медсестру, чтобы официально закрепить свой статус «ангела в белом халате».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное