Сейм тоже сможет отдавать машины Украине; помощь украинским беженцам продлили

Латвия сможет передавать Украине движимое имущество (в том числе автомобили), находящееся во владении Сейма, следует из принятых в окончательном чтении поправок к закону о поддержке украинского гражданского населения, с которыми ознакомился Rus.LSM.lv. Этот же законопроект продлевает первичную помощь прибывшим в Латвию жителям Украины еще на год.

С середины февраля закон позволяет латвийскому государству передавать Украине автомобили, конфискованные у пьяных водителей, и оно это уже не раз делало. Также самоуправления имеют право жертвовать отражающей нападение РФ стране финансовые средства или имущество.

Принятые же сегодня Сеймом в окончательном чтении поправки позволяют и другим официальным структурам безвозмездно передавать Украине движимое имущество — для этого по каждому случаю понадобится соответствующее решение Кабинета министров. Сам же Сейм по новому регулированию сможет передавать ей свое имущество, принимая решения самостоятельно, на основании нормативов, регулирующих работу парламента.

LSM.lv отмечает, что, судя по информации Электронной системы закупок, во владении Сейма находится 71 единица техники, а в ноябре была объявлена закупка на приобретение полисов OCTA для более чем 60 легковых автомобилей, грузового фургона, двух прицепов и трактора. В основном во владении парламента находятся автомобили Audi A6.

Те же поправки продлили до конца 2024-го программу первичной помощи — в том числе с жильем и продовольствием — украинским беженцам, прибывающим в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное