Столичные крестьянские рынки с местной продукцией сдаются под напором супермаркетов

Жители столичных микрорайонов опасаются, что привычные и излюбленные крестьянские рынки, на которых можно было купить свежую продукцию местных крестьян – овощи, фрукты, мясо, рыбу и молочные изделия, с каждым годом все больше сдают свои позиции, не выдерживают конкуренции супермаркетов, которые вытесняют местных крестьян, предлагая более дешевые продукты. Почему так происходит? Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Столичные крестьянские рынки с местной продукцией сдаются под напором супермаркетов
00:00 / 06:08
Скачать

Жители столичных предместий наблюдают, с каким трудом приходится выживать местным рынкам – в микрорайоне Зиепниекалнс любимый многими крытый рынок «Валдекю» ужал торговую площадь вдвое: половину рынка забрал в аренду магазин алкогольных напитков. В итоге рыбный отдел закрылся, а в овощном отделе все больше привозных овощей. Но люди все равно покупают – дороже, но качество лучше, чем в окрестных супермаркетах. Любитель овощей Роман, который много ездит по Европе, говорит, что это проблема глобальная - с проблемой несъедобных, но дешевых овощей сталкивался во многих странах.

Жительница Дзегужкалнса Елена вынуждена ездить за продуктами в центр Риги или в Ильгюциемс, или же ходить за несколько километров – на выездной рынок: местных овощей и фруктов, и других продуктов латвийских крестьян в окрестных магазинах нет.

Элга Бражуне выращивает коллекционные помидоры в своем хозяйстве в Баложи Кекавского края – называется оно Neslinko, в переводе на русский «Не ленись,», и на самом деле лениться там овощеводам некогда, только успевай крутиться. Но вот продать свою продукцию на рынке очень сложно, - так, чтобы не работать себе в убыток, сетует Элга.

Раньше пытались торговать рассадой и томатами на Рижском центральном рынке, продавались хорошо, но аренда почти всю прибыль съедала: в месяц приходилось раскошелиться на 1000 евро, рассказывает Элга, не говоря об оплате стоянки – все это тоже стоит денег.

Подвозить товар к Центральному рынку было очень неудобно, далеко приходилось нести пешком. Да и самим покупателям приходится платить за стоянку. Если укладываешься с покупками за час, это еще не так бьет по карману, но если подольше, то смысла покупать овощи на рынке уже нет – экономия уже очень условная.

Овощевод также поделилась, что на Центральном рынке очень строгие требования к торговцам – например, закрывать от ветра стены торгового места пленкой не разрешалось, только использовать зонты, но открытые торговые места для томатной рассады губительны, да и аренда слишком высока.

«Уже 4 года как мы покинули Центральный рынок – не возим туда ни готовую продукцию - свои томаты и огурцы, ни саженцы, торгуем в собственном хозяйстве – в Баложи, там и за парковку платить не нужно, ни нам, ни покупателям - и аренды такой нет. Килограмм томатов отборных сортов продается за 3 евро», - говорит Элга Бражуне.

Довольны и продавцы, и покупатели, которым проще приехать за 10 км от Риги в Баложи, чем на центральный рынок.

Представитель Рижского самоуправления Эдите Матусевича пояснила, что не все рынки находятся в ведомстве самоуправления – так, Центральный и Видземский под его началом, а Пурвциемский и другие принадлежат частникам, поэтому тех, кто не отвечает требованиям владельца, могут просто лишить места.

Порой по этой причине тот или иной торговец пропадает с какого-то рынка. Самоуправление обеспечивает также крытые места для торговли в разных районах столицы. За них платится аренда.  

Еще есть выездная торговля – когда, например, картофель продают, разъезжая по разным районам Риги. В таких случаях торгующий крестьянин платит пошлину, ее величина зависит от района торговли, Рига поделена на зоны. Все детали торговцы могут выяснить в Рижской думе. Эдите Матусовича не согласна с тем, что разрешения на уличную торговлю стали дороже, напротив, они подешевели.

Есть и исключения – не всем нужно платить. Здесь речь о том, что далеко не все покупатели готовы платить дороже за местную продукцию, например, 5 евро за килограмм смородины, говорит Матусевича. Поэтому крестьянская продукция и не выдерживает конкуренции привозной. Покупатели все-таки настроены оптимистично, верят, что рынки не исчезнут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное