ВНЖ больше нет, рак есть. Случай пенсионерки — гражданки РФ из Даугавпилса (ИСПРАВЛЕНО)

Пенсионерка из Даугавпилса Любовь Семенченко летом не сдала экзамен по латышскому языку. Ждала приглашение на второй экзамен, но говорит – не получила. В это же время у нее нашли рак. Четвертая стадия, метастазы в голову. В прошлом месяце женщину лишили вида на жительства и как результат исключили из регистра получателей медицинских услуг. Она лишилась бесплатного государственного медобслуживания. Пришлось лечить онкологию за счёт благотворителей. Но на этой неделе в регистре ее восстановили. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

Любови – 69 лет. Родилась в Даугавпилсе, с 1984 года работала медсестрой в местной поликлинике. Как и многие в городе – гражданка России, имела постоянный вид на жительство в Латвии. 8 августа Любовь пошла сдавать экзамен по латышскому, чтобы остаться в Латвии, но не сдала. Записалась на повторный, но приглашения на него так и не получила.

ПОПРАВКА

В изначальной версии публикации содержалась ошибка: Государственный центр содержания образования (Valsts izglītības satura centrs, VISC ) был назван «Центром государственного языка». Центр государственного языка (Valsts valodas centrs, VVC) не имеет отношения ни к устройству, ни к проведению экзаменов для претендентов на вид на жительство — этим занимается VISC.

Редакция Rus.LSM.lv приносит извинения обоим ведомствам.

Как такое возможно? В Центре содержания образования Rus.LSM.lv ответили, что экзамен Любови был назначен на 5 октября, о чем ей было отправлено сообщение на ее номер телефона. Любовь утверждает, что смс не получала. В центре утверждают, что, если бы сообщение к адресату не дошло, то центр получил бы уведомление. А оно в центр не пришло.

«Сентябрь прошел, октябрь прошел. Заболела так по-настоящему я в октябре. Отправила пульмонолог на рентген. После рентгена рижский доктор написал, надо сделать обследования. После всех обследований ставят рак. Вот, в документах написано. Доктор Гринчук назначила химиотерапию. Две химии я прошла по госпрограмме», - рассказывает Любовь.

А за третий курс пришлось платить.

В январе ее лишили вида на жительство. На конец февраля назначен четвертый курс химиотерапии, также нужно будет делать МРТ, анализы и другие обследования.

«Финансируемые государством медицинские услуги в Латвийской Республике могут получать лица, зарегистрированные в Регистре получателей услуг, в порядке и объеме, установленном Кабинетом министров. Если разрешение на постоянное проживание аннулировано и отсутствуют условия, дающие право на его получение, медицинские услуги должны быть оплачены из личных средств в соответствии с установленным медицинским учреждением прейскурантом», - прокомментировала представитель Национальной службы здравоохранения Синтия Гулбе.

«Январскую пенсию я получила, но в VSAA сказали, что на февраль я могу не рассчитывать. Пенсии не будет. Еще беда в том, что я опекун своего внука, ему 16. Внука лишили детских денег и 54 евро я получала как опекун и 258 – помощь в его содержании. Потому что вместе с моей пенсией 900 евро у нас не получалось. В общем, я получила пенсию, а ребенок сейчас ничего не получил. Что будет в феврале, я не знаю. Наказали гражданина Латвии», - говорит Любовь.

А лечение дорогое – почти двести евро за три дня химиотерапии. Плюс лекарства, ингалятор и прочие расходы.

Местные активисты открыли для Любови счет для пожертвований.

«Кто пишет – подарок, кто желает здоровья. Я была просто в шоке. Зная, как трудно сейчас простым людям. Я настолько была поражена… Думаю, как выйти в этот интернет и поблагодарить людей? В наш сумасшедший век мир не без добрых людей, получается», - признала Любовь.

В Управлении по делам гражданства и миграции женщине посоветовали идти к реабилитологу – он может выдать освобождение от экзамена, и тогда Любовь сможет подать заявление на получение постоянного статуса жителя Евросоюза. Но это занимает время. Сейчас она подала заявление с выпиской от онколога – на временный вид на жительство. Ответ дадут 30 мая. А 1 февраля она написала заявление в Национальную службу здравоохранения – приложила справку от онколога и попросила восстановить ее в регистре получателей медуслуг.

«Хочется верить в лучшее. Я не могу сказать, что, когда начала это лечение – что мне с каждым днем все хуже. Или это помогает то, что все поддерживают. Мне кажется, что хуже мне не стало», - сказала Любовь.

Закон об иммиграции принял предыдущий – 13-й – Сейм. Согласно этому закону, по решению УДГМ, почти тысяча граждан России должны покинуть Латвию из-за невыполнения новых требований. А рассматривала закон комиссия Сейма по гражданству и миграции. Тогда во главе комиссии был Ингмар Лидака от «Объединенного списка». Сейчас ее возглавляет Гунар Кутрис из Союза «зеленых» и крестьян. Оба говорят – закон в ситуации Любови не виноват.

«Человек просто не хотел или не сумел сотрудничать с госструктурами. Все те случаи, о которых мы получаем информацию – человек или не пошел, или не поговорил, не попросил, не написал, опоздал», - заявил Гунар Кутрис.

«Проще поменять индикации здоровья, которые освобождают от экзаменов. Открывать этот закон для обсуждения – я не могу гарантировать, чем это закончится. Может, это закончится новыми, еще более суровыми нормами», - допускает Ингмар Лидака.

В гостях у Любови Rus.LSM.lv побывал неделю назад. Созвонились на этой неделе, она рассказала, что Национальная служба здравоохранения ответила на ее заявление.

«Я вам читаю последнее предложение: на основании изложенного служба сообщила, что с 26 января 2024 года включает заявителя – то есть меня – в реестр получателей медицинских услуг», - поделилась Любовь.

То есть Любовь снова может получать оплачиваемые государством медуслуги, а также подать заявление и вернуть деньги, которые она потратила на третий курс химиотерапии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное