В Латвии закроются более сотни почтовых отделений

До конца этого года в Латвии будет закрыто более 100 почтовых отделений. Двенадцать из них закроют двери на замок, а в 93-х впредь будет находиться лишь почтальон. К клиентам он будет выезжать по вызову. Исключением не стал и крупнейший по территории край Латвии – Южнокурземский. В нём не останется ни одного почтового отделения, какими мы их привыкли видеть. Подробности в материале TV Kurzeme.

Еще в прошлом году обеспокоенность у жителей Южнокурземского края вызвало закрытие почтовых отделений в Лиеги и Руцаве. В этом году в крае закроются и остальные. Предприятию Latvijas Pasts они приносят только убытки. Отделение в Цираве в последний раз откроет двери в этот четверг.

«Ужасно. Что мы, старики можем? Тут нам всегда помогали. Будет тяжело», - сетует жительница Циравы Лилия.

«Я, например, живу в пяти километрах от центра. К тому же в лесу. У меня будут проблемы. Вот нужны мне будут письма или еще что – кто мне доставит?», - недовольна жительница Циравы Бирута.

«Да я даже в автобус зайти не могу, если надо будет ехать. И ногами не дойду», - сокрушается жительница Циравы Мирдза.

Недовольны и другие жители края, которым уже сейчас до почты нужно ехать по 20-25 километров. Теперь это расстояние удвоится.

«Я думаю, что не надо закрывать. Для стариков особенно, которые не пользуются пакоматами. Они захотят послать телеграмму или поздравление…», - говорит жительница Южнокурземского края Геновева.

Чтобы сохранить почтовые услуги в нынешнем объеме, дума Южнокурземского края предложила взять на себя функции почтовых отделений.

«В каждой бывшей волости есть наш работник, которого можно обучить. Это могло бы помочь работе почты. Почта – это ведь государственное предприятие, а мы – часть государства. Люди тут говорят – хорошо, что мы готовы перенять. Но отдавать нам эти функции никто не собирается», - признал председатель думы Южнокурземского края Айварс Приедолс.

Латвийская почта менять свои планы не будет. Более того – закрытие ждет не только отделения в Южнокурземском крае. До конца года по всей стране останется только 71 почтовое отделение.

«Год начали – у нас было 176 отделений. В общем наши планы затронут 105 отделений. 12 будут закрыты физически. 93 поменяют формат», - заявил глава отдела почтовых отделений и доставки Latvijas Pasts Мартиньш Лиепиньш.

Впредь почтовые услуги жители смогут получать, заранее заказав их по телефону. Почтальон приедет к ним на следующий день. Что касается работников отделений, которые останутся без работы – им предприятие обещает по мере возможности подыскать другие должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное