Мы разработали специальное устройство, с которым невозможно потеряться — глава bezvests.lv

Сейчас существует огромное количество способов найти человека с помощью телефона, GPS навигатора, GPS трекера, умных часов или брелка, однако люди все равно продолжают пропадать и погибать, особенно пожилые. Их ищут и найти не могут. Глава bezvests.lv Александр Фаминский, многие годы занимающийся поиском пропавших людей, разработал специальное устройство, с которым, по его словам, невозможно потеряться. Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Ежегодно в Латвии пропадают без вести сотни людей. Теряются пожилые люди, молодежь и дети, в лесу и в городе. Довольно часто их находят, но иногда бывает поздно.

«Мы часто сталкиваемся с проблемой поиска человека. Классический случай – пожилой человек на начальной стадии деменции вышел из дома. Он живет отдельно или с семьей. Но вышел и не вернулся домой», - рассказывает глава Bezvests.lv Александр Фаминский.

Этой зимой пропажи людей были связаны с сильными морозами. Реже теряются и дети - процесс превращается в поисковую операцию в рамках всей страны.

«Есть такой сегмент - дети-аутисты и нам иногда звонят и говорят, посоветуйте какое-то решение. Потому что, когда у них наступает это медицинское состояние, они начинают прятаться где-то», - говорит Фаминский.

Используя свой многолетний опыт по поиску людей в рамках проекта bezvests.lv он задумался о разработке специального устройства - трекера для обнаружения потерявшегося человека Senior SOS.

Это устройство нельзя назвать портативным - размером, как два спичечных коробка, но внутри есть GPS трекер, GSM модуль и радиомаяк. Радиомаяк — это последний рубеж. Если кроны деревьев или бетон создают помехи для GPS и GSM модулей, то он выручает поисковую группу. Если, например, ребенок аутист спрятался в подвале бетонного здания, рассказывает Александр, то сигнал GPS может и не пробиться сквозь бетон, а оператор трекера получит слишком большую зону поиска.

Сейчас для отслеживания есть очень много решений, но у всех у них есть комплексные недостатки, говорит Александр:  

«Мне говорят, что используют китайский GPS трекер. Он работает более-менее, но мне каждые 3-4 дня надо его заряжать. Модель стоит порядка 140 евро. Я купил отцу, в принципе, он работает нормально. Но вот сейчас я уже сутки не вижу, где он находится по приложению. Я с ним разговаривал полтора часа назад. Он мне позвонил сказал, что мне плохо. Вышел не на той станции. И в общем человек погиб».

Есть трекеры в форме таблетки от известного производителя, которые могут работать автономно длительное время. Связь с трекером происходит по wifi или bluetooth от одного устройства к другому. Но если пожилой человек оказался в лесу и рядом нет телефона данного производителя, то зона поиска расширится на десятки квадратных километров. В этом случае лучше всего использовать старый добрый радиопеленг, считает Александр Фаминский:

«Мы в принципе в районе 10 квадратных километров запускаем дрон. Он летает и находит по радиосигналу это устройство».

Также распространено мнение, что в Латвии можно элементарно найти человека по его номеру телефона:

«И у людей есть иллюзия. Но никакой оператор не обязан вам ничего давать. Телефон будет включен. Вы пойдете в полицию, напишите заявление. И только потом оператор даст информацию, где находится телефон. При этом дадут они примерный район», - комментирует он.

По латвийским законам оператор сотовой сети не может передавать эти данные третьим лицам, все делается только через Госполицию. Этот процесс не быстрый, человек в беспомощном состоянии за это время может погибнуть. Исходя из полученного при поиске людей опыта Александр Фаминский и создал свое устройство Senior SOS. 

RUS.LSM решил его проверить. Как быстро поисковая группа найдет потерявшегося пенсионера? Именно с помощью радиопеленгации.

В день эксперимента дул очень сильный ветер, сложные погодные условия. Журналист изображает из себя потерявшегося дедушку, который имеет такое устройство. А Фаминский начнет поиск. Заехали на территорию огородов на Луцавсале, где хитросплетение маленьких улочек, кварталов, огородиков, и если человек потеряется в этом районе, то обнаружить его здесь довольно сложно. 

Вот вдали показался Александр с антенной радиопеленгации. Нас пока не видит. Идет по направлению сигнала. Итог - 22 минуты понадобилось Александру чтобы обнаружить "потерявшегося".  

Приборы Senior SOS созданы при поддержке государственного финансового учреждения Altum и за сам прибор платить не надо. Только за поддержание диспетчерской службы. Кроме этого, разработчик позаботился о конфиденциальности личной жизни пенсионера. 

«Китайские трекеры очень многие оснащены режимом негласного прослушивания. Вокруг этого трекера. Когда делали домашний вариант, столкнулись с тем, что пожилые люди очень не хотят, чтобы за их личной жизнью была какая-то негласная слежка».

Сейчас на рынке есть несколько компаний, которые предоставляют похожие услуги. Правда часть из них — это не мобильные устройства, а стационарные, своеобразная кнопки вызова помощи для лежачих пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное