Rus.Lsm Сегодня вечером

Зимние паводки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Как сделать среду доступной?

Улучшить доступность среды в Латвии мешает нехватка специалистов

В Латвии не хватает экспертов по доступности среды, а архитекторы часто не знают всех аспектов, чтобы здание было доступно для всех, говорят в обществе инвалидов Apeirons. Почему так происходит, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

В Латвии не хватает экспертов по доступности среды, говорят в Обществе инвалидов и их друзей Apeirons. В прошлом месяце сертификаты получили 17 человек. Активных экспертов — 4, постоянный — всего один. Это Юргис Бриедис.

«Это пример того, какие у нас решения в доступности среды. Когда думаем о ней — представляем себе человека в коляске, и ему надо как-то попасть в здание.

Этот пандус предназначен только для человека в коляске! То есть ни пожилые люди, ни человек с тростью им пользоваться не могут — на нем невозможно стоять. Второе — ты не можешь его использовать самостоятельно, он накрыт, надо звать кого-то на помощь. Как его позвать? Это подход, что нам просто формально надо что-то сделать»,

— говорит Бриедис.

Это пандус у входа в здание Министерства иностранных дел. Здесь хватает места, чтобы сделать его доступным для всех, говорит эксперт. Но это не сделано.

А вот — другой, уже хороший пример: вход в здание Фонда интеграции общества. Похожая ситуация, историческое здание — но совсем другое решение, поясняет Юргис Бриедис:

«Его можно использовать самостоятельно, никому звонить не надо. Ему не нужно электричество, его не нужно обслуживать. И каждый может им пользоваться. И никто не думает, что это какое-то решение специально для инвалидов».

У всех студентов вузов должно быть представление о людях с ограниченными возможностями и их нуждах. Но, к сожалению, часто о том, как правильно сделать среду доступной для всех, не знают даже профессиональные архитекторы, говорит эксперт.

«Такая нам поступает информация, и мы сами видим в проектах, что часто решения ограничиваются копированием норматива один к одному. Не подумав о том, удобно ли человеку. Формально включаются минимальные требования.

Многие говорят — будет дороже. Не будет! Разместить розетки на такой высоте, чтобы мог человек в коляске достать — не дороже. Или поставить оконную ручку на нужной высоте — не дороже».

В Рижском техническом университете говорят: главный принцип инклюзивного общества — это универсальный дизайн, и будущие архитекторы изучают его с первого учебного года.

«Принципы, что окружающая среда должна быть доступной, включены в разные курсы — архитектурное проектирование, типология зданий и т.д. Для архитекторов основное внимание уделяется именно строительной среде.

И каждая курсовая работа также содержат эти решения, чтобы и здания, и окружающая среда в целом были доступны для всех людей», — рассказал директор учебной программы «Архитектура» Рижского технического университета Угис Братушкинс.

Архитектор Юрис Пога говорит: доступная среда — это уже не пожелание заказчика, а обязательное требование нормативных актов.

«Поэтому тут уже заказчик не имеет права вилять! Проблема в другом — у нас много исторических застроек, которые имеют историческую ценность, но в то же время доступности там никакой».

Для современных архитекторов это сложная задача — найти компромисс, сохранив исторический объект и сделав его доступным.

«Я учился в период, когда инвалидов «не было». Мы видим: во всех постройках до конца ХХ столетия — пол первого этажа на возвышении. Античная архитектура тоже — дворец на возвышении», — отметил Юрис Пога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное