Ситуация на восточной границе спокойная, но может резко измениться — министр

В настоящее время ситуация на восточной границе Латвии относительно спокойная, массовых попыток нелегального пересечения границы нет, но расслабленности нет, потому что ситуация может измениться очень быстро, сказал министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство») в интервью Латвийскому Радио.

Он сообщил, что в этом году забор на сухопутной границе с Беларусью будет достроен, но понятно, что забор сам по себе — не единственный элемент безопасности, особенно в условиях, когда Беларусь поддерживает незаконное пересечение границы, и забор местами поврежден. Для предотвращения незаконного пересечения границы будет разработано комплексное решение с технологиями, которые позволят фиксировать попытки пересечения границы в любом месте, сообщил министр.

По его словам, пограничники по-прежнему работают в усиленном режиме, хотя попыток незаконного пересечения границы становится меньше, и такая тенденция наблюдается по всему региону.

«Однако мы находимся в выжидательной позиции относительно того, какие следующие шаги может предпринять Россия», — сказал Козловскис.

В настоящее время ситуация спокойная, но трудно предсказать, какой она может быть в ближайшем будущем. В настоящее время помощь иностранных пограничников не требуется, но ситуация может измениться, сказал министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное