Если «ливневки» с дождями не справляются, решением могут стать биоканавы — эксперт

Частые ливни и град, которые не раз парализовывали движение в городах, показали – «ливнёвка» не справляется с огромным потоком воды. Даже после непродолжительного ливня многие участки дороги бывают затоплены. Как и некоторые канавы. В двух местах в Риге их наполнили водой намеренно. Представитель лаборатории водных исследований и биотехнологий среды РТУ Юрий Кондратенко в программе «Новый день» рассказал, для чего.

«Это управление и отведение поверхностных стоковых дождевых вод. Такие канавы называют дождевыми садами или биоканавами. Фактически они специально созданы для того, чтобы принять в себя дождевой сток и, как правило, такие решения для новых проектов оказываются дешевле традиционных решений дождевой канализации», - пояснил специалист.

Он рассказал, что такие решения в мире повсеместно внедряются около 30 лет, в Латвии - последние 5 лет.

«Эти тестируемые биоканавы были построены 3-4 года. Сейчас они более-менее стабильно функционируют, поэтому нам важно было понять, насколько хорошо биоканавы работают. Здесь 2 аспекта: объем воды, который можно вместить над поверхностью, но важна и фильтрация – сколько за конкретное время дождевые сады впитают в свой субстрат».

 По словам Кондратенко, канавы заполнялись из пожарного гидранта, тем самым имитируя обильные осадки. Результат работы специалистов планируется представить к концу года - это рекомендации по созданию подобных биоканав, хорошо справляющихся с поверхностным стоком воды.

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное