В Латвии хотят запретить автомобили с регистрацией в РФ и Беларуси

Минюст подаст в Сейм законопроект, согласно которым находящиеся в Латвии транспортные средства, зарегистрированные в РФ или Беларуси, надо будет в течение нескольких месяцев перерегистрировать или вывезти.

С 12 сентября в Латвию нельзя въехать на зарегистрированных в РФ автомобилях — в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией МИД Латвии. Сегодня же Министерство юстиции сообщило, что подготовит и подаст в Сейм законопроект, обязывающий владельцев транспортных средств с регистрацией в РФ или Беларуси, которые уже находятся на территории нашей страны, в перерегистрировать их или же вывезти за пределы Латвии.

Если за три месяца ни то ни другое не произойдет, обещаны санкции, в том числе конфискация транспортного средства.

«Пересечение границы Евросоюза на зарегистрированной в РФ машине — нарушение санкций, соответственно, и нахождение их в Латвии тоже. Если транспортные средства с номерными знаками РФ и Беларуси своевременно не будут перерегистрированы, возможно, их можно конфисковать в пользу Украины, поддержав ее армию», — цитирует министра юстиции Инесе Либиню-Эгнере пресс-релиз ее ведомства.

Политик призывает граждан РФ и Беларуси, если те хотят передвигаться по территории Латвии, делать это на транспорте с латвийскими же номерными знаками, пешком или на общественном транспорте, «соблюдая закон и правда дорожного движения».

Автомобиль, зарегистрированный в РФ, считается в Евросоюзе запрещённым импортом. Европейская комиссия разъяснила ряд норм, принятых ранее, соблюдать которые страны ЕС не спешили. Согласно этим нормам, под запрещённый импорт из РФ попадают также ноутбуки, телефоны и даже чемоданы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное