Более 4 000 детей стоят в очереди на оплаченную государством стоматологию

 В Латвии по государственной программе дети могут бесплатно получить множество медицинских услуг, в том числе посещать стоматолога и офтальмолога бесплатно. Однако из-за длинных очередей и того, что не все клиники могут оказать весь необходимый спектр услуг, лечение порой оказывается большой проблемой. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Более 4000 детей стоят в очереди на оплаченную государством стоматологию
00:00 / 04:47
Скачать

Многие родители, чтобы получить бесплатную стоматологическую или офтальмологическую помощь для своих детей, должны записываться в очередь и ожидать продолжительное время.

В частности, в Институте стоматологии в очереди на получение бесплатных услуг стоят около 4000 детей. Перед родителями встает дилемма – либо ждать, либо посещать платного специалиста. Но тогда придется платить боле 40 евро за посещение.

Представитель Национальной службы здравоохранения Дайга Вулфа отметила, что такие большие очереди не во всех лечебных учреждениях:

«Есть учреждения, где очереди больше, есть такие, где очереди меньше. Существуют и такие, где очередь на бесплатные медицинские услуги нужно ожидать около недели. Ситуация на данный момент такова -  в 50% стоматологических учреждений, с которыми у нас заключен договор, время ожидания составляет один месяц. Что касается офтальмологов, то таких учреждений, где время ожидания составляет месяц, только 20% из общего количества».

Дайга Вулфа посоветовала перед записью к специалисту посетить сайт rindapiearsta.lv, где можно найти список клиник, которые заключили договор с Национальной службой здравоохранения и предоставляют лечение бесплатно по государственной программе. Там есть клиники с более коротким временем ожидания.

«Когда люди к нам обращаются, мы всегда советуем посетить сайт rindapiearsta.lv на веб-сайте Национальной службы здравоохранения.  Тут можно узнать, в каком лечебном учреждении, предоставляющим бесплатные услуги, очереди меньше. Единственное, хочу подчеркнуть, что поскольку мы вводим данные мануально, то информация о времени ожидания может чуть-чуть запаздывать. Но не больше, чем на неделю. Важно, что на этом сайте указано не только лечебное учреждение, которое предоставляет бесплатные медицинские услуги, время ожидания, но также адрес и телефон, куда можно позвонить и узнать точную дату записи», - продолжает Вулфа.

Представитель Национальной службы здоровья посоветовала посещать с детьми по возможности одного и того же стоматолога. И главное узнать, есть ли у клиники договор с Национальной службой здоровья о бесплатном лечении по государственной программе

«Относительно услуг стоматолога, то я бы посоветовала вначале посетить этот сайт. Второй совет – посещайте регулярно одного и того же стоматолога. Идеально, если это тот же самый врач, который лечит родителей. Такой стоматолог будет знать состояние зубов у ребенка, возможные проблемы. И я уверена на 100%, что к нему будет легче записаться на следующий прием».

По ее словам, выделенное количество квот является одной из причин очередей за бесплатными медицинскими услугами, вторая причина – желание пациентов посетить именно известного специалиста. В то же время, в Риге услуги оказывают 86 договорных стоматологических учреждений, а очереди составляют от 5 до 150 дней.

В связи с создавшейся ситуацией Национальная служба здравоохранения, которая распределяет квоты, выделила дополнительное финансирование на предоставление бесплатных стоматологический и офтальмологических услуг для детей.

Дайга Вулфа отметила, что приоритетное финансирование в Риге направлено поставщикам услуг, оказывающим неотложную детскую стоматологию. В частности, это Институт стоматологии, VSA, «Adpria»

 «Первое, что мы сделали – до 1 августа выделили из своих внутренних резервов 200 тысяч евро тем стоматологическим клиникам, которые в субботу предоставляют неотложную стоматологическую помощь. И получив дополнительное финансирование на здравоохранение, два миллиона евро будет направлено поставщикам услуг на увеличение квот бесплатного лечения по государственной программе»

Также заключены новые договора на представление бесплатных стоматологических услуг с региональными клиниками - по одному в Курземе, Видземе, Земгале и четыре в Риге. Даугавпилсская региональная больница в августе получила дополнительное финансирование для лечения зубов под общим наркозом.

Также, по словам Дайги Вулфы, из выделенного дополнительного финансирования на здравоохранение более одного миллиона евро выделено на бесплатные услуги офтальмологов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное