Школы ждут, когда «развиснет» система, и будут результаты всех экзаменов

Зачисление учеников в 10-е класс застопорилось, поскольку до сих пор известны результаты не всех централизованных экзаменов, сданных девятиклассниками.  И школьникам, и родителям, и педагогам это создало много хлопот, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» Наталья Рогалева, директор Рижской 34-й средней школы.

«Нам стали известны вчера результаты по математике, сертификаты пришли, мы смогли их загрузить из системы проверочных работ. И весь день мы пытались обновлять эту систему, потому что было сказано, что с 12:30 начнется загрузка сертификатов следующей группы. Естественно, мы вчера около шести часов ушли домой, так и не дождавшись этих сертификатов. Сегодня с утра были доступны сертификаты по латышскому, мы их тоже загрузили, и мы знаем результаты наших детей. Но результаты по английскому языку остаются для нас тайной.

При этом, насколько я понимаю, в фейсбуке была информация, будто в школах есть результаты — естественно,

нам звонят встревоженные родители, спрашивают, как же так. Они не могут получить свои результаты на Latvija.lv, обращаются в школу, и мы им о результатах по английскому тоже ничего сказать не можем. В центре поддержки сказали, что до понедельника, до 26 июня все результаты будут загружены, и все сертификаты  станут доступны».

Рогалева подтвердила, что получено письмо от департамента образования МОН, где содержится просьба продлить прием учеников в 10-й класс до 30 июня, а окончательное зачисление детей завершить 4 июля. По ее словам, школам это создало ощутимую дополнительную административную нагрузку. Ведь много где учителя с 26 июня уже уйдут в отпуск, и их придется отзывать опять на работу.

Несмотря на обещание, Государственный центр содержания образования так сегодня и не сообщил о средних успехах учащихся на различных экзаменах. В министерстве призвали набраться терпения и сообщили, что у школ информация должна быть. Кроме того, в министерстве попросили и сами школы продлить приём заявок на поступление в 10-е классы. Ведь без сертификатов о сданных экзаменах такое заявление не подать. Впрочем, общая картина у министерства есть, рассказала в эфире Rus.LSM.lv Лиене Вороненко:

«Мы проинформировали школы о не сдавших экзамены, в общей сложности таких чуть более 1000. Это и математика, и латышский язык, и иностранный. Но мы видим, что большинство несданных экзаменов — по математике.

Сейчас в школах доступны данные экзаменов по математике, латышскому языку, французскому языку. И продолжается поступление данных, касающихся английского языка. Сегодня будет английский. Мы надеялись, что будет утром — но, к сожалению, из-за сбоя сервера ночью не завершили отправку данных».

Как сообщалось, девятиклассники должны были 21 июня узнать свои результаты централизованных экзаменов — однако многих школьников, их родителей и директоров школ ожидало разочарование. Электронный адрес, где были доступны результаты, просто не открылся, признали представители Минобразования в эфире Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное