Критикуют поправки к Закону о защите животных

В июле вступят в силу новые нормы Закона о защите животных, которые предусматривают, что обязательно нужно будет регистрировать и чипировать не только собак, но также домашних кошек и хорьков. Кроме того, собак, рожденных после 31 августа 2023 года, запрещено будет держать на цепи. Новые требования критикуют ветврачи, сообщает региональное TV Kurzeme.

Представитель Минземледелия Агия Мединя поясняет: запрет держать собак на цепи будет распространяться на щенков, родившихся недавно и никогда не знавших привязи. В правилах Кабмина будет оговорено, в каких случаях ненадолго можно будет привязывать собаку (у входа в магазин, на собачьих соревнованиях и выставках).

Цезарь, Эвелита и Джетта изо дня в день караулят здание одной общественной организации Лиепаи. Двух собак регулярно пристегивают на цепь, третьей разрешено бегать по территории. Возраст их всех — больше двух лет, поэтому новые нормы их не коснутся.

«Я против того, чтобы собака была привязана круглосуточно, но в таких частных домах, где двор просторнее, а забора нет, иногда нам нужно брать собаку на цепь, иначе она теоретически может сбежать», —говорит Лейф Крафт, администратор благотворительного общества Agape.

Ветеринары некоторые поправки в законе восприняли с сомнениями. Например, что уже с 1 июля должны быть чипированы все домашние кошки и хорьки. Часть работающих в Лиепае ветврачей считает, что это требование введено поспешно и создаст больше проблем, чем улучшений.

«Как применить эту норму закона ко всем деревенским кошкам, я в данный момент не знаю! Сейчас это под большим знаком вопроса. Эти кошки — они тут в сарае плодятся, они разрешения не спрашивают, ни разрешения на спаривание, ни регистрации в Центре сельскохозяйственных данных», — говорит Дзинтарс Тидс, ветеринар SIA Dzintara veterinārā klīnika.

Сотрудники некоторых приютов для животных считают, что какая-то польза от чипирования кошек все же будет. Потерявшиеся животные смогут быстрее вернуться домой, а не застрять в приюте. Но в законе нужны улучшения, говорит Анжела Долматова, представитель Liepājas Dzīvnieku patversme:

«Старая кошка, которой 15 лет — ну конечно, она никогда не бывала на улице, и конечно, эту кошечку никто не заставит стрессовать и не заставит хозяйку ее микрочипировать. Это будет ее свободный выбор. Но подождем предложений Минземледелия — что оно решит».

Министерство пока еще работает над уточнениями в требованиях к регистрации и чипированию домашних питомцев, пояснила Агия Мединя. Ожидаются некоторые исключения в чипировании кошек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное