RNP приступает к установке во дворах многоэтажек зарядных станций для электромобилей

Крупнейшая в Риге управляющая домами компания Rīgas Namu Pārvaldnieks приступила к реализации проекта по установке зарядных станций для электромобилей во дворах многоквартирных домов, которые она обслуживает. Жильцы смогут извлечь из проекта выгоду, поскольку получат арендную плату от энергетической компании за установку зарядок, и направить деньги на ремонт дома. Подробнее в репортаже Даниила Смирнова в программе «Новый день».

На улице Салацес в Риге в районе Кенгарагса вскоре должна появиться первая электрозарядная станция для автомобилей - прямо возле многоэтажного дома. Пилотный проект реализуют Rīgas namu pārvaldnieks и компания Ignitis On.

«Это значит, что дом дает свое согласие на использование части земли, которая привязана к дому на установку электрозарядной станции - доступной всем нуждающимся. Тем, кому это нужно в тот момент», - рассказывает представитель RNP Кристс Лейшкалнс.

Непосредственно установкой зарядных станций займется компания Ignitis On. И разместят они не самые быстрые устройства, которые позволяли бы зарядить автомобиль даже за час. Возле дома такие не нужны, считают в компании.

«Конечно, рядом с многоквартирным домом — это только медленные зарядки. Они будут эффективны, потому что люди там находятся длительное время. Они живут там, приезжают вечером с работы. Поэтому оптимально выстраивать до 44 кВт/ч и две машины могут получать по 22 кВт/ч», - поясняет представитель компании Ignitis Оn Артур Свекрис. 

То есть автомобиль Tesla с довольно большой батареей сможет полностью зарядится к 6-7 утра, если, например, был установлен на зарядку около 10 часов вечера. 

Электрозарядные станции не будут подключаться к энергосистеме дома — это будет автономное соединение, говорит Артурс Свекрис.  Также в результате установки зарядной станции жильцы смогут извлечь выгоду:

«Мы развиваем сеть, а жители получают арендную плату. Это самое лучшее решение. И мы готовы арендную плату заплатить сразу за десять лет».

Если обслуживает дом Rīgas namu pārvaldnieks, деньги поступят в ремонтный фонд дома. И на них можно, например, починить крышу или сделать ограждение вокруг мусорников. 

В устанавливающей зарядные станции компании говорят – они не хотят посягать на свободные парковочные места возле домов, которые уже сейчас в дефиците:

«Очень много земли вокруг многоквартирных домов, которая вообще не используется. Может не надо использовать парковки, которые для простых автомашин, а может быть можно построить новые. Увеличить количество парковок».

Сейчас переговоры идут еще по пяти проектам возле домов, которые обслуживает компания Rīgas Namu Pārvaldnieks. Проблема заключается в том, что землей под домами жильцы владеют в равных долях, поэтому для реализации проекта необходимо согласие 51% владельца квартир. 

«Собственники на данный момент имеют право принять решение. Они хотят или не хотят. И исходя из этого решения будут уже создаваться такого рода зарядки», - отметил Лейшкалнс.

В ближайший год компания Ignitis On намерена установить по всей Латвии около 500 зарядных станций для электромобилей. В свою очередь, RNP рассматривает возможность реализации проектов по установке солнечных панелей на крышах многоквартирных домов, которые она обслуживает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное