Впервые латвийский ресторан удостоен звезды «Мишлен»

Во вторник, 21 ноября, на специальной церемонии были объявлены рестораны Латвии, вошедшие в престижный и всемирно известный ресторанный гид Michelin Guide. В Латвии одну звезду получил ресторан Max Cekot Kitchen, где работает шеф-повар Максим Цекотс. Также были выделены еще 22 заведения общественного питания из Латвии, в том числе зеленую звезду устойчивого развития получил Эрик Дрейбантс из Pavāru māja в Лигатне — в мире всего около 400 ресторанов, удостоенных такой награды, сообщает Латвийское Радио.

С другой стороны, Snatch, SHŌYU и Milda были признаны лучшими ресторанами по соотношению цена-качество.

До сих пор Латвия не входила в ресторанный гид «Мишлен». Его создатели посетили более 30 ресторанов Латвии, и 22 из них привлекли внимание жюри.

В гид Michelin Selected Restaurants вошли также Pavāru māja, Tauro, Zoltners, Mo, 3 pavāri, Whitehouse, 36.līnija, John, COD, Le Dome, Chef's Corner, Barents Coctails & Seafood, Barents, Aqua Luna, Esntresol, Ferma, Neiburgs, Tails, H.E.Vanadziņš, Akustika, KEST un Riviera, пишет агентство LETA.

В этом году гиду для гурманов исполняется более 100 лет, и за это время его звездные награды получали как изысканные и дорогие, так и скромные рестораны по всему миру.

Подробнее — в сюжете Rus.LSM:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное