Несчастных случаев на рабочем месте — всё еще много

За последние десять лет статистика по несчастным случаям на рабочих местах в Латвии, к сожалению, сохраняется неизменно тревожащая — на это указывают данные Государственной трудовой инспекции, сообщает Латвийское телевидение.

В прошлом году на рабочих местах официально зарегистрировано 29 летальных и 243 тяжелых несчастных случая. В целом же число инцидентов с работниками при исполнении служебных обязанностей из года в год превышает 2000.

Эксперты указывают, что статистика, к сожалению, не улучшается — но меняется характер происшествий. Когда-то доводилось обсуждать только несчастные случаи с рабочими, занятыми физическим трудом и пренебрегшими техникой безопасности. Но сейчас всё актуальнее становится вопрос о роли искусственного интеллекта, роботизации и технологий в сфере безопасности рабочей среды.

В наши дни очень важно именно психоэмоциональное здоровье работников и их умение приспособиться ко всем переменам эпохи, прозвучало в эфире LTV. Поэтому, чтобы привлечь внимание работодателей и работников к охране труда, организована общественная информационная кампания Esi drošs, ka darbs ir drošs! («Будь уверен, что работа безопасна!». А сегодня, 21 ноября, на страницах Трудовой инспекции в Facebook и YouTube можно проследить за конференцией, приуроченной к открытию кампании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное