На этой неделе доступны бесплатные тесты на гепатит и ВИЧ

С сегодняшнего дня по пятницу жители Латвии могут бесплатно проверить в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS), каково состояние их печени, сообщает Латвийское радио 4.

До 24 ноября включительно в RAKUS можно за счет государства провериться на гепатит С и ВИЧ. В Латвии уровень заболеваемости гепатитом С и ВИЧ-инфекцией — один из самых высоких в Европейском Союзе, поэтому врачи рекомендуют всем, кто не проходил тестирование на гепатит С, пройти его — а каждый сексуально активный человек должен проверяться на наличие ВИЧ раз в год, говорит заведующая Амбулаторной службы, Рижской Восточной клинической университетской больницы Инга Ажиня:

На этой неделе доступны бесплатные тесты на гепатит и ВИЧ
00:00 / 00:29
Скачать

«Главная цель для нас — сделать доступным тестирование как на ВИЧ, так и на вирусный гепатит и, конечно, донести до населения пользу ранней диагностики. Ведь раннее распознавание заболевания позволяет помочь человеку вылечиться. Чтобы вирус не размножался, не делал плохую работу, не развивал определенных проблем, осложнений — и тогда дальнейшее распространение вируса у человека прекращается».

Количество мест на бесплатные тесты ограничено, поэтому всем желающим предлагается подать заявку по телефону 28339131 в будние дни с 9 до 15 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное