Фильмы

Женщина и война. Документальный фильм

Фильмы

Украина. Правый берег

Золитудская трагедия. 10 лет спустя

10 лет трагедии в Золитуде. Как это было

Десять лет назад в этот день крыша супермаркета в Золитуде обвалилась прямо на покупателей в торговом зале. Погибло 54 человека. В том числе — спасатели, первыми разбиравшие развалины, чтобы помочь выбраться оказавшимся в ловушке. Работы по спасению длились 94 часа. Latvijas Radio реконструировало по архивным материалам все события тех дней — до 25 ноября, когда вся страна почтила память погибших минутой молчания. Еще о событиях тех дней — в видеоматериале Rus.LSM.lv.

21 ноября. До обрушения крыши

21 ноября 2013 года, четверг. Восемь утра. Магазин Maxima в Риге, на ул. Приедайнес, 20, распахивает двери перед покупателями.

В Золитуде на крыше супермаркета Maxima ведутся строительные работы: там запланирована игровая площадка и прогулочная зона с озеленением. Строительный подрядчик — Re&Re. При этом магазин остается открытым для покупателей. После 16 часов строители уходят домой.

В 16:21 а магазине звучит первый сигнал тревоги — сработала пожарная сигнализация. Звучит призыв эвакуироваться. Дважды.

Часть продавцов и покупателей не торопится покидать здание. Незадолго до 17 часов охранники отключают аварийное оповещение, но сигналы продолжают поступать на пульт охраны. По просьбе охраны в магазин прибывает сотрудник обслуживающей сигнализацию компании Viessmann, который констатирует, что сигнал тревоги поступает от насосной станции в подвале. Техник продолжает осмотр, чтобы найти причину тревоги.

В 17:44 в фирму, охраняющую магазин, поступает оповещение: «Тревога», «Расширенное повреждение».

В 17 часов 44 минуты 21 секунду крыша здания на Приедайнес, 20, падает, внутри остаются люди, многие не успевают выбежать.

В торговый зал падают тонны груза, сложенного на крыше: бетонные блоки и другие конструкции. Гаснет свет, ненадолго настает тишина.

После первого обвала

В 17:46 получает вызов Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), и через 14 минут ее первый экипаж прибывает к месту аварии. Спасатели констатируют обрушение площадью 500 кв.м, им сообщают, что внутри находится от 30 до 50 человек. Начинаются спасательные работы.

В 18:08 спасатели освобождают первых пострадавших. В 18:18 из руин извлекают тело первого погибшего.

На Латвийском радио в 18:30 журналист Карлис Стрейпс прерывает интервью с профессорами философии ЛУ, чтобы сообщить слушателям о трагедии.

В одном из первых выпусков новостей об обстановке на месте докладывает корреспондент Мара Розенберга:

«Сейчас мне удалось поговорить только со свидетелями, некоторые тоже находились в магазине. Действительно зрелище ужасное, от окруженного многоэтажками Maxima фактически остались только несущие конструкции и вывеска. Вся крыша провалилась в середину, очень много обломков, и здесь бесчисленное количество экипажей «скорой», пожарных и полиции. Одна свидетельница рассказала что до шести были неоднократные предупреждения покинуть здание Maxima, но многие на них не реагировали. Еще одна

женщина, находившаяся в магазине в момент обвала, рассказала: я беру апельсины, и вдруг ужасный грохот, потом темнота, все упало на пол, люди друг по другу пытались попасть к дверям...»

Очевидцы, делавшие покупки в Maxima и успевшие спастись до обрушения крыши, рассказали о последних минутах перед несчастьем:

«Я там был минут в пять, ну может в десять минут шестого, но я сразу вышел. Перед тем подошел к продавцам и спросил, что происходит и почему звучит сигнал тревоги, но они сказали, что просто не могут его отключить и что это ничего».

«Мой друг вышел и сказал, что вход был завален, он стекло выбил, и началась давка, потому что двери нельзя было открыть и выбраться оттуда. В той толпе он пытался помочь выбраться жене. У нее сейчас сломана нога, ее на «скорой» увезли».

«Там внутри у меня мама, я звонила ей, но трубку не берет, мою младшую сестру успели спасти, и она позвонила мне и рассказала. Они стояли около стенда с мороженым, сестра пошла в другой конец магазина, обернулась к маме и увидела, что перед ней падает огромная глыба бетона. Она закричала, и с другой стороны тоже упал кусок бетона, ее засыпало обломками. Сестра отключилась, потом опять стала кричать, и ее спасли. Она показывала в сторону мамы, но там было слишком много бетона, и ее не смогли вытащить».

Второй обвал

В 19:04 происходит второй обвал, погребая под собой также спасателей.

Площадь обрушения уже 900 кв.м. Ранено 12 спасателей, погибли их коллеги Сергей Ижик, Вилнис Штейнитис и Эдгар Рейнфелдс. О случившемся рассказывает в эфире Латвийского радио представитель ГПСС Инга Ветере:

«Итак, здесь, на месте происшествия, продолжаются спасательные работы, есть пострадавшие, есть и погибшие. И во время спасательных работ было обрушение, во время которого конструкции упали и на спасателей, которые пострадали. Но спасательные работы продолжаются, и к зданию довольно трудно подойти... «Скорая помощь» и пожарные привлечены, вся Рига».

В окрестностях Золитуде блокировано движение транспорта. На месте аварии идут спасательные работы, раненых принимают медики, руины в поисках застрявших людей обыскивают кинологи с собаками. Больницы получают прогноз о необходимом числе мест и готовят операционные. Оперативные службы призывают близких пострадавших звонить по информационному телефону, чтобы выяснить, в какие больницы доставлены пациенты. Представитель СНМП Илзе Букша рассказывает о характерных травмах:

«Сейчас в больницы доставлено в общей сложности 26 человек с различными травмами — переломами, сотрясением мозга, ссадинами — рваными и резаными. Есть и очень тяжелые травмы — травмы грудной клетки, внутренних органов».

Полиция начинает уголовный процесс

Вечером 21 ноября Госполиция заводит уголовное дело о возможном нарушении правил строительства, повлекших тяжкие последствия. Около восьми вечера становится известно, что на место прибыли и представители стройфирмы Re&Re вместе с техническим надзором проекта магазина Maxima, проектировщиками и конструкторами, однако комментариев о возможных причинах аварии они не дают.

Глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс сообщает тем вечером, что в проектной документации магазина на первый взгляд не обнаруживается недостатков:

«Есть все необходимые согласования, заключения экспертизы и признания. Все необходимые подписи мы видим — ну, после первичной проверки».

На место трагедии прибывают представители думы и правительства, в том числе глава МВД Рихард Козловскис и премьер Валдис Домбровскис. Глава правительства сообщает:

«Мы условились завтра с утра созвать заседание Совета по кризисному управлению, чтобы обсудить дальнейшие действия. Конечно, сейчас называть виновных преждевременно, но ясно, что полиции это расследование следует провести в максимально коротком темпе и возможные нарушения раскрыть».

Первые известия о погибших

В 00:30 22 ноября оперативные службы подтверждают гибель как минимум шести человек. Больше 30 пострадавших спасено из-под завалов.

В первую ночь спасатели делают ненадолго перерыв и заглушают моторы техники, чтобы расслышать зов о помощи или звонки телефонов из руин.

За ограждением столпились родственники пострадавших. На протяжении всей ночи спасатели освобождают территорию от обломков и постепенно вытаскивают одно за другим тела погибших. Мрачная статистика регулярно официально обновляется. С территории одна за одной выезжают машины СНМП, сообщает корреспондент Латвийского радио Синтия Амботе:

«Число погибших — 18 человек. Среди собравшихся рядом родственников пострадавших — и молодежь, и люди постарше. Ждут и целыми семьями. Потому что чем большее время проходит, тем труднее им это эмоциональное напряжение выдержать.

Я говорила с одним мужчиной, который ждет жену, она все еще в рухнувшем магазине. Он сказал — есть надежда, но очень трудно видеть, что все последние, кого вынесли — умершие».

Latvijas Radio поговорило с собравшимися:

«Надежда есть, но небольшая...»

«Я не знаю ничего об опознании тел, нельзя ничего спросить — следовало бы больше информировать людей как-то».

«Это большое несчастье, люди ходят вокруг и плачут. Я знаю 14-летнюю девочку, которая все еще ждет маму. Вон, машина до сих пор стоит у магазина, а мама еще не нашлась, и в больнице ее нет».

Объявлен траур, продолжаются работы

Утро 22 ноября, 9:41, подтвержденное число погибших — 25 человек. И в этот день оно быстро растет. В руинах магазина продолжают трезвонить мобильные телефоны заваленных людей. В стране объявлен трехдневный траур, развеваются флаги в траурном оформлении. Перед Донорским центром выстраивается очередь желающих сдать кровь для пострадавших. Во второй половине дня подтвержденное число погибших удваивается. Полиция по записям камер видеонаблюдения составляет карту примерного местонахождения остающихся под развалинами людей.

Вечером Латвийское радио сообщает о 47 погибших.

Рядом с обрушившимся супермаркетом толпятся добровольцы, организовав горячий чай и питание для ожидающих родственников и оперативных работников. Люди несут к месту трагедии цветы и свечи. Работы продолжаются и всю следующую ночь.

Третий день — и третий обвал

Утро 23 ноября. Констатировано 52 смерти. Спасатели вынуждены приостановить работы, когда обнаруживается трещина в одной из уцелевших конструкций, чтобы демонтировать опасные части разрушенного здания при помощи техники. После этого они снова заходят внутрь и продолжают искать — и после 17 часов вытаскивают последнего погибшего.

Двадцатью минутами спустя происходит третий обвал — спасатели находятся в другой зоне, никто не пострадал. Во избежание жертв среди сотрудников ГПСС работы приостанавливают до утра. Вокруг толпятся ошеломленные сочувствующие.

Из разговора Latvijas Radio с собравшимися:

«Не понять, как помочь. Вчера я кровь сдавал в Донорском центре, но честно говоря, весь день, да и сегодня... мы вот пришли свечки поставить, хоть какое-то успокоение. Впечатления такое... Удар. И придется долго приходить в себя после всего этого».

«Зачем этот песок было складывать сверху (на крыше), это же умышленно было. Была бы еще буря или снег сверху нападал — так нет ничего, нормальная безветренная погода, и здание обрушивается. У меня друзья погибли. Что теперь, с кого спрашивать... не с кого!»

Число жертв — 54

Работы продолжаются 24 ноября. На четвертый день демонтаж тяжелых и небезопасных кусков конструкций проводят экскаваторами, проводятся также контролируемые обрушения, чтобы можно было возобновить спасательные работы. Они продолжаются весь день, ночь и заканчиваются 25 ноября в 15:40.

Спасательные работы продлились почти 94 часа, в них приняло участие 557 человек. Найдено 54 погибших.

Утро 25 ноября в Латвии началось с минуты молчания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное