Создается регистр, призванный упорядочить рынок краткосрочной аренды

Многие услуги в странах Евросоюза перекочевали в интернет, в том числе и сдача жилья в краткосрочную аренду. Владельцы квартир и апартаментов просто регистрируются на различных  платформах и активно сдают жилье напрямую клиентам, при этом далеко не всегда платят налоги государству за свою коммерческую деятельность. В странах ЕС в целом и в Латвии в частности решили эту сферу упорядочить в интересах потребителей и создать единый регистр, в котором должны будут регистрироваться все, кто сдает жилье в аренду – и крупные сети гостиниц, и частные предприниматели. Это соответствует требованию Европейского регулирования о сборе и обобщению данных о размещении людей в местах временного проживания, которое Европарламент планирует утвердить к концу года. Как Латвия в связи с  этим намерена менять свое законодательство - подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Создается регистр, призванный упорядочить рынок краткосрочной аренды
00:00 / 05:46
Скачать

Министерству экономики поручено до конца следующего года разработать и представить в Кабинет Министров отчет о создании нового регистра объектов краткосрочной аренды жилья или адаптации уже существующих баз данных согласно постановлению Европарламента. И хотя оно еще не принято, готовиться следует заранее, отмечают в Министерстве экономике. Для чего же так необходим единый регистр тех, кто сдает жилье в краткосрочную аренду, Министерство поясняет в своем письменном ответе:

«В целях сокращения незарегистрированной экономической деятельности физических лиц в сфере аренды недвижимого имущества, в том числе рисков оказания незаконных услуг по размещению, тем самым сокращая теневую экономику в сфере краткосрочной аренды жилья, Министерство поощряет создание регистра краткосрочно арендуемого жилья в Латвии, определяя при этом особенности краткосрочно арендованного жилья и особые требования к его эксплуатации».

На сайте министерства экономики Латвии также размещена цитата министра экономики Илзе Индриксоне, которая отмечает: «В Латвии следует создать систему, которая позволит выявить реальное число мест для краткосрочного размещения туристов и оценит, насколько велик на самом деле поток этих туристов».

Крупные игроки на рынке аренды жилья согласны – регистр и более строгий контроль бизнеса нужен. Услуги по размещению должны предоставляться только сертифицированными предпринимателям или частными лицами, которые платят налоги, соглашается глава Ассоциации гостиниц и ресторанов (LVRA) Андрис Калниньш, комментируя данное министру экономики задание до конца следующего года разработать и представить в Кабинет Министров отчет о создании нового регистра объектов краткосрочной аренды жилья или адаптации существующих баз данных к единому Европейскому стандарту.

Он отмечает в своем комментарии агентству LETA, что «работа над этим должна быть проведена немедленно, без неоправданной задержки», поскольку Ассоциация уже несколько лет активно выступает за создание упорядоченного рынка краткосрочной аренды. Калниньш  также отметил, что ассоциация готова работать в созданной Министерством экономики рабочей группе, чтобы совместно определить, какие ограничительные условия или требования следует применять в отношении краткосрочной аренды жилых помещений как отдельного сектора оказания услуг по размещению. Калниньш пояснил, что такая концепция может устранить недобросовестных игроков на рынке, что означает честную конкуренцию между отелями или сетями гостиниц и краткосрочными арендодателями.

Специалист по сделкам с недвижимостью Алина Белявска не видит особых проблем в упорядочении регистра в отрасли:

«Все логично, делается для того, чтобы избежать или уменьшить число незарегистрированных арендодателей».

Игорь Самовский, индивидуальный коммерсант, сдающий в краткосрочную аренду квартиры или апартаменты, видит в новой системе подводные камни – в частности, желание крупных отелей разорить мелких предпринимателей. Говорит, что система и так полноценно работает

«Очередной пример того, что государство и большой бизнес давит малый бизнес. По поводу ухода в тень - если ты сдаешь жилье краткосрочно, в тень уйти невозможно, потому что туристы могут найти тебя только в интернете. Таких крупных сайтов по аренде только два -  и если тебя там нет, тебя нет нигде. И второе  - расплачиваются только перечислением, деньги приходят в банк. О какой тени идет речь, если эти деньги видно?».

Индивидуальный коммерсант отмечает очевидные плюсы маленьких апартаментов для небогатых туристов и призывает крупные отели не выдавливать мелких предпринимателей с рынка аренды недвижимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное