Акция «Отправь храбрость вместе с Omniva!»: каждый может помочь малышам побороть страх у врача

Персонал Детской клинической университетской больницы знает, как сложно сдержать слёзы или остановить плач детей, которые испытывают сильное волнение или даже страх в кабинетах стационара. Тогда на помощь приходит коробка храбрости – с игрушками для маленьких пациентов. До 18 октября каждый житель Латвии может принять участие в акции «Отправь храбрость вместе с Omniva!» – и помочь наполнить волшебную коробку. Подробнее в программе «Новый день».

Для детей поход к врачу или какие-то медицинские процедуры – могут быть очень страшным событием, рассказывает руководитель отдела опыта пациентов BKUS Аустра Страуме, И если взрослые могут себе сказать: «Мне нужно собраться, нужно сотрудничать с врачом или медсестрой», то маленькому ребенку сделать это намного сложнее. Тогда на помощь приходит коробка храбрости!

«Коробка храбрости – коробка, которая стоит в кабинетах. Она полна (надеюсь, если удастся собрать пожертвования) игрушек. И до процедуры врач, медсестра или медработник, который проводит процедуры, говорит:

«Смотри, вон стоит коробка, это коробка храбрости. Ты сможешь выбрать какую-то игрушку». У ребенка переключается внимание от процедуры к тому факту, что он сможет выбрать игрушку. Растет готовность сотрудничать. И когда он выходит из больницы с игрушкой в руках, которую он получил за то, что был храбрым, его воспоминания о больнице – положительные»,

- рассказывает Страуме.

Что можно пожертвовать в коробку храбрости? Это должны быть небольшие и обязательно новые игрушки. Какие именно – подскажет любой ребенок.

«Лучше всего обратиться к своему ребенку или к кому-то, у кого есть ребенок, и спросить: «Что небольшое ты бы хотел получить за то, что был храбрым?». Игрушки обычно маленькие. Это маленькая кукла или машинка, паззл или какая-то игра. Возможно, поп-ит или что-то актуальное на данный момент, о чем мы, взрослые, можем даже не знать. Но ребенок об этом знает. Важно, чтобы это было что-то маленькое. Что не нужно класть в коробку храбрости? Сладости или какие-то другие продукты, какие-то предметы, способствующие агрессии, что-то, что может быть опасным для ребенка – острое, магнитное и так далее».

Коробки храбрости очень помогают медикам. Поэтому важно регулярно их пополнять, говорят в Детской клинической университетской больнице:

«Принцип коробки храбрости в том, что он действует только благодаря пожертвованиям. Так происходит и в других странах мира, мы не уникальны. Но редко где бывает так, как у нас – мы стараемся разместить коробки храбрости во всех процедурных кабинетах.

Мы считаем, что всем нашим пациентам нужна храбрость. Поэтому коробки храбрости нужны постоянно, каждый день. К примеру, в отделение неотложной помощи в Детской больнице за сутки в среднем поступает 160-200 детей. В идеальном мире каждому из них мы бы хотели дать игрушку. Когда-то мы посчитали, что в год нам нужно 500 000 игрушек в год».

Помочь пополнить коробки храбрости можно с помощью Omniva. До 18 октября пересылка пакоматом в Детскую больницу будет бесплатной. Отправить можно как одну игрушку, так и неограниченное их количество.

«Можно прислать одну игрушку. Это совершенно приемлемо. У нас были пациенты, которые получали игрушку из коробки храбрости, и говорили: «Мама, я хочу купить игрушку для следующего ребенка». Поэтому не нужно стесняться, можно присылать одну игрушку. Но можно присылать и много. В принципе, все размеры ячеек, которые есть у Omniva, доступны. В том числе, самый большой L-размер. Найти информацию о том, как получить бесплатный код для отправки игрушки в коробку храбрости, о размерах ячеек можно на странице Omnivaakcija.lv», - рассказывает представитель больницы.

Сделать пожертвования на коробки храбрости или в фонд Детской клинической университетской больницы также можно на странице www.bsf.lv. Там же можно оформить регулярное пожертвование – автоматический ежемесячный платеж.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное