Жалобы на насилие над детьми в учреждениях — обоснованные в 37% случаев

В течение 2023 года, по данным Центра защиты детей, было получено 811 жалоб, из которых 258 касалось насилия над детьми со стороны государственных или муниципальных должностных лиц. Не подтвердилось из них лишь 63%, сообщает центр.

По оценке департамента защиты прав детей, который обобщал статистику за прошлый год, это очень высокий уровень насилия, с которым сталкиваются дети в учреждениях — учебных заведениях, дневных центрах, во внесемейной опеке. За каждой цифрой стоит реальный пострадавший ребенок, отмечает Центр защиты детей.

Грубейшие нарушения, которые терпят дети со стороны взрослых:

  • схватил за шею, тряс голову
  • ударил ребенка по лицу, дергал за волосы
  • ударил ребенка спортивным инвентарем и т.д.
  • обзывал (дебилом, идиотом)
  • непослушного ребенка закрыл в туалете и не выпускал
  • в присутствии одноклассников кричал на ребенка, унижал его

При рассмотрении жалоб, где насилие не подтвердилось, главный вывод — что не хватало осмысленного взаимодействия учреждения (персонала) и родителей в вопросах воспитания и образования ребенка, что вызвало разногласия и недоразумения. Виновато и нежелание взрослых углубиться в решение проблемной ситуации.

На насилие между сверстниками Центр защиты детей получил за год 148 жалоб (это 18% общего числа). В 2021 году их было лишь 48, в 2022-м — 61. Подтвердилось полностью или частично 73% таких жалоб. Главными причинами агрессии среди детей представители учреждений называют недостаточное сотрудничество со стороны родителей или других законных представителей учащихся, взаимные недоразумения, нехватку персонала поддержки.

Центр защиты детей призывает родителей в случае конфликтных ситуаций в учебном заведении обращаться за помощью к классному руководителю, персоналу поддержки (например, социальному педагогу) и администрации. Если там не могут решить конфликт, следующая инстанция — управление образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное