В Киев из Риги отправился благотворительный конвой

Лодки, джипы, продукты, униформа и множество других гуманитарных грузов. Сегодня из Риги в Киев отправился 56-й конвой конфедерации украинцев Вiче. Он прибудет в Украину 24 февраля – на вторую годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Эти внедорожники и лодки куплены на деньги, пожертвованные компанией Latvijas finieris. Присоединились и другие предприятия. И простые жители страны. Дзинтра с мужем специально приехали из Елгавского края в столицу.

«Вот, посылка с запиской для солдат. Внутри носки, кофе, колбаса. Стиральная машина, бойлер. Все новое», - рассказывает Дзинтра Гулбе.

Список товаров очень разнообразный – от лопат и топоров, до одежды для военных и дронов.

«Везем зимние формы, которые очень нужны солдатам. Теплые штаны, резервные штаны. Так, чтобы солдат был полностью одет – берцы, носки, термобелье, майка, футболка, теплая куртка… Также везем дроны, они – глаза этих парней. Это помощь и для медсестер – если они видят, что вдалеке лежит солдат, они видят – живой ли он. Если он выделает тепло, то есть смысл рисковать жизнью, лезть за ним и спасать его», - поделился представитель конфедерации украинцев Вiче Гиртс Хотинецс.

Среди грузов также и сухие пайки, которые можно разогреть в полевых условиях, не разжигая костра – если опустить упаковку в воду, сработает химический реагент, который разогреет еду. Пайки приобрели на пожертвования благотворительного фестиваля, который организовал пианист Андрей Осокин.

«Это очень важно и для того, чтобы поддержать украинцев, и чтобы показать, что Латвия с ними, что Латвия им помогает, что Латвия о них думает, и что наше желание им помочь не ослабевает, а даже усиливается», - сказал Андрей Осокин.

Поскольку Украина по-прежнему нуждается в практической помощи, Латвийские общественные СМИ вместе с Ziedot.lv до 3 марта проводят проект пожертвований. Все собранные средства будут переданы на помощь Украине. Пожертвовать можно, позвонив по номеру 90204020 (стоимость одного звонка - 1,50 евро с НДС) или онлайн на сайте ziedot.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное