«Доверься. Тебя услышат и поймут» — заработал «рождественский» телефон доверия для детей

Рождество и Новый Год — долгожданные праздники, наполненные добром и сказкой. Но есть у этого времени и другая сторона. Как заметили психологи, рождественско-новогодняя пора особенно обостряет чувство одиночества. Государственная инспекция по защите прав детей с 20 по 27 декабря проводит акцию для детей и подростков «Доверься…Тебя услышат и поймут».  В свою очередь, психологи советуют в это праздничное время не оставлять детей одних, уделять им больше внимания. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

«Доверься… Тебя услышат и поймут» — заработал «рождественский» телефон доверия для детей
00:00 / 05:34
Скачать

Семья - это не всегда теплота и любовь. Это также конфликты, секреты? Невысказанные обиды и эмоциональная холодность. Особый мир со своими правилами и законами. Праздники, особенно такие яркие, как Рождество и Новый год, все это проявляют и обостряют. Уже 13-й год подряд в преддверии этих праздников Государственная инспекция по защите прав детей проводит специальную акцию «Доверься… тебя услышат и поймут».

Праздники - напряженное время на телефоне доверия для подростков, - говорит представитель инспекции по защите прав детей Анда Саулиня

«Рождество и Новый год - особое время, время радости, когда взрослые и дети ждут чуда, жаждут любви и надеются на позитивные перемены. Однако не у всех детей есть любящая семья, крепкое здоровье и уверенность в будущем, не у всех есть поддержка и тесные эмоциональные связи с родителями. Для них это может быть чрезвычайно сложное время. Это также время, когда человек думает о том, что ему удалось в этом году, а что нет. Все это может привести к конфликтным ситуациям в семье.

И когда ребенок видит, что вокруг все красиво и весело, а его в семье ссоры, то это содействует появлению у него чувства одиночества.  Поэтому мы и проводим эту акцию, чтобы ни один ребенок или подросток не оставался один на один со своим чувством одиночества».

Каждый год в рождественскую неделю телефон доверия 116111 принимает около 500 звонков. Дети жалуются на конфликты в семье, расстраиваются из-за того, что родители не обращают на них внимания. Часто звонят те, кого родители оставили дома в одиночестве, а сами ушли отмечать праздник в гости. Нередки и звонки с жалобами на пьяных взрослых. Говорят об эмоциональном насилии и попытках физического.

«В это праздничное время дети звонят на телефон доверия и рассказывают о насилии, которое они пережили. Чаще это эмоциональное насилие, но бывает и физическое.  К сожаленью, в светлое время Рождества не все так хорошо, как бы хотелось.

Взрослые не могут справиться со своими эмоциональными проблемами, особенно это характерно для тех родителей, которые сами неадекватные и агрессивные и часто дети становятся объектами «выброса» их стресса»

Звонят не только дети из неблагополучных семей. Немало детей и подростков в это время очень сильно ощущают одиночество и испытывают угрызения совести, если успеваемость в школе не была хорошей. Бывает, что в семье, где в течении года редко собирались вместе, рождественские дни могут стать испытанием на «совместимость»

«Нельзя говорить однозначно, что звонят только дети из семей, у которых есть финансовые затруднения или какие-то другие проблемы. Дети, которым нужна поддержка очень разные. Звонят дети, где в семьях есть родители, братья, сестры. Но эти дети чувствуют себя одинокими, не понятыми.

Чаще всего звонят на телефон доверия дети от 12 до 15 лет, которым очень важна поддержка и присутствие семьи в их жизни, а также понимание со стороны сверстников. Это подростковый возраст и если ребенок остается один на один со своими проблемами, то последствия могут быть очень серьезными».

Руководитель Даугавпилсского филиала Ресурсного центра для подростков Ирена Жуковска отметила, что именно в праздники элемент сравнения с другими актуализируется. Праздники – сложное время, когда не только дети, но взрослые становятся более эмоционально уязвимыми.

«Это праздничное время. С одной стороны, формируют потребность быть значимыми и принятыми, а с другой стороны возникает напряжение – любим ли я, как у остальных и как у меня? Есть сравнение. Если вижу, что у других лучше, родители не справляются со своими эмоциями – это ведет к конфликтам и даже насилию. Это сложное время, люди более эмоциональны и меньше способны контролировать свои эмоции».

Ирена Жуковска советует родителям и родственникам не задаривать детей дорогими подарками, а побыть вместе во время праздников, делать что-то вместе, не боятся показать своего «внутреннего ребенка».

Звонить на круглосуточный телефон доверия — 116 111 могут как сами дети, так и их родители, родственники и педагоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное