Памятник Гитлеру тоже может представлять ценность — скульптор о парке снесенных монументов в Риге

Рижская дума приняла решение о демонтаже бюста ученого советских времен Мстислава Келдыша. Этот не первый памятник в Риге, который планируют переместить.  Был демонтирован памятник русскому поэту Александру Пушкину из парка Кронвальда, а также памятник писательнице Анне Саксе. Какова дальнейшая судьба «ненужных» памятников? Будут ли они помещены на склад или в Риге будет создан Парк снесенных памятников? Этим вопросом задалась передача Домская площадь» на Латвийском радио 4 (LR-4).

Памятник Гитлеру тоже представляет ценность — скульптор о создании в Риге парка снесенных монументов
00:00 / 04:52
Скачать

Жительница Риги Инессе считает, что снесенным памятникам советских времен место в музее: «На мой взгляд, такой памятник должен стоять в музее, как память о временах СССР. Но ему не место рядом с университетом и школами. Конечно, вклад ученого важен и полезен с военной точки зрения, но, учитывая права человека и все остальное, оставлять его здесь было бы не слишком этично».

У Расмиты другое мнение:

«Лично меня это вообще не беспокоит. Но если это связано с советской властью, то ничего страшного не произойдет, если его вообще снесут».

Председатель комитета по развитию города Рижской думы Инесе Андерсоне рассказала о дальнейшей судьбе памятника. 

«Я хочу подчеркнуть, что это не демонтаж или уничтожение памятника. Он будет перенесен на склад памятников»

До 8 ноября этого года бюст Мстислава Келдыша, сейчас расположенный напротив здания Латвийского университета, будет перенесен на склад Рижского агентства памятников.

В то же время скульптор и депутат Рижской думы Иварс Друлле считает, что памятники не должны «пылиться на складе». По его мнению, в Риге нужно создать парк, сквер или район снесенных памятников, где любой желающий может их увидеть:

«Мы не хотим, чтобы этот памятник находился на складе, где он, возможно, будет брошен как мусор в какой-то ящик или просто «в кучу» к другим, зарастет травой. Это художественная работа, очень хорошо и качественно выполнена. Во время дебатов и голосования на заседании Рижской думы мы говорили о том, как важно создать доступный для посещения людей парк снесенных скульптур. Чтобы эти памятники могли посмотреть студенты Художественной академии, туристы и все желающие»

Иварс Друлле предполагает, что такой парк может быть размещен в Риге на улице Вароню, 13, где находится склад Рижского агентства памятников.

«Тут уже находятся другие памятники, например, Колонна победы или Александровская колонна, которая раньше располагалась в центре Риги возле музея «Арсенал». Это большая гранитная колонна высотой почти 10 метров. Это очень интересный артефакт. Также там находятся более ста надгробных камней.

Посетителям все это было бы очень интересно посмотреть. Поэтому это место на улице Вароню возле Братского кладбище могло бы стать местом для такого парка»

По мнению члена совета по памятникам Рижской думы Глеба Пантелеева, бюст Мстиславу Келдышу не стоило сносить, но поскольку принято такое решение, лучше, чтобы он находился в музее или в парке скульптор:

«По поводу памятника Келдышу неоднократно выражал мнение – я не вижу причин, чтобы его перемещать. Если уж решение принято, если он демонтируется, я соглашусь с коллегой Друлле - ни в какой-то спецхран перемещать не надо. Должна быть экспозиция, где эти ценности, скажем так, не агрессивного характера, без призывов к насилию, они должны быть выставлены на публичное обозрение».

В Литве в парке Грутас недалеко от Друскининкая местный бизнесмен Вилюмс Малинаускас собрал около сотни памятников советского периода. Поскольку там очень много памятников Ленину, то иностранцы называют его Leninland.

В Латвии тоже можно создать такой парк, но там должны быть собраны снесенные памятники, имеющие художественную и историческую ценность. Причем неважно, кому такой памятник будет посвящен, считает Глеб Пантелеев:

 «Хоть Гитлеру! Это экспозиция, это история. Это не значит, что там надо организовывать церемонию с возложением цветов. Это как исторический музей - вы же иногда видите нелицеприятные экспонаты, которые не соответствуют современной парадигме».

В то же время Ивар Друлле отметил, что в отличие от Литвы, латвийский парк скульптур планируют расположить на территории Рижского самоуправления и он будет его собственностью. Депутат отметил, что, если ему удастся заручиться поддержкой коллег в Рижской думе, то такой парк будет создан уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное