Людей, долго не посещавших семейного врача, приглашают проверить здоровье бесплатно

Тех жителей Латвии, которые в течение последних трех лет не обращались к своему семейному врачу с жалобами или заболеваниями, Национальная служба здравоохранения ( NVD) призывает пройти профилактические осмотры за госсчет.

Помимо собственно опроса пациента и консультации, в перечень входит ряд бесплатных манипуляций: изменение кровяного давления и пульса, прослушивание фонендоскопом легких и сердца, пальпация живота, осмотр лимфоузлов, оценка состояния щитовидной железы, молочных желез у женщин и т. д. После осмотра семейный врач может рекомендовать дополнительные обследования, консультации врачей-специалистов и дать рекомендации по состоянию здоровья.

Практикам семейных врачей, чтобы они могли организовать такие профосмотры и индивидуально пригласить на прием пациентов этой группы (не побывавших у врача в период с 1 января 2020 по 1 января 2023 года), выделено из госбюджета 5,5 млн евро, информирует NVD. Но дожидаться звонка от доктора не нужно — пациентов призывают самим записываться и приходить.

По оценке Национальной службы здравоохранения, в последние три года не посещало своего семейного врача свыше 320 тысяч жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное