Хотите ездить на Ferrari? Учите химию, советует предприниматель школьникам

В Латвии – критическая ситуация в сфере изучения точных наук, поскольку молодежь не идет учить ни математику, ни физику, ни химию, признал в эфире программы «Новый день» на Rus.LSM.lv предприниматель, член правления Ассоциации химических и фармацевтический компаний Анджей Стенцлавс. Он отметил, что химия – это отрасль с очень большим потенциалом, а сокращение числа специалистов в будущем поставит под угрозу развитие этой отрасли.

Химия, говорит Анджей Стенцлавс, это не только фармацевтика – это и косметическая отрасль, и работа с различными полимерами и резинами. На долю химической промышленности в Латвии приходится около 1% от ВВП. «При нехватке сильных молодых кадров в будущем у нас возникают риски с развитием этой отрасли и конкуренцией на глобальных рынках. Это не вопрос каких-то компаний – это национальный вопрос», - считает он.

По его словам, во многих семьях бытует стереотип, что химия – это очень сложно, а потому многие выбирают другие направления учебы.

«Химия – интересная и многообразная. Но в обществе превалирует мнение, что это скучно, сложно, и неинтересно», - признал он.

Но тем, кто все же решит пойти по этому пути, предстоит убедиться, что это не так. Кроме того, работа таких специалистов хорошо оплачивается – если средняя по стране зарплата составляет 1300 евро, то в химической отрасли – около 2000 евро, отметил предприниматель.

«В будущем могут быть проблемы в двух отраслях – косметике и фармацевтике. При сильном поколении химиков мы можем ожидать роста в будущем. Конкретно сегодня прям сильной нехватки нет, но интеллектуальный потенциал можно было бы использовать, чтобы разрабатывать больше лекарств и других продуктов с высокой добавочной стоимостью», - отметил Анджей Стенцлавс.

«Не бойтесь выбирать химию в качестве профессии, если хотите ездить на Ferrari. Это реальность», - призвал предприниматель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное