Источники на русском в работе использовать нельзя — случай студентки из Лиепаи

Студентка Лиепайской академии Рижского технического университета (РТУ) столкнулась с запретом использовать в ее работе источники на русском языке. В РТУ утверждают, что это не обязательное требование, но студентов призывают по возможности использовать материалы на каком-то из языков ЕС. Студенческое объединение считает, что язык материала не может быть единственной причиной для запрета его использования в научной деятельности, передает Служба новостей Латвийского радио.

Некая студентка Лиепайской академии РТУ, пожелавшая остаться анонимной, рассказала Латвийскому радио, что в своей работе использовала источники в том числе и на русском языке, дав ссылки на них. Когда она сдала работу, от преподавателя поступило указание: «Не следует использовать материалы на русском — такова одна из установок РТУ».

Студентка сейчас исправляет работу, утром она снова обратилась к преподавателю и получила ответ, что в конечной работе источник на русском использовать нельзя. Она и другие студенты недоумевают: значит ли это, что в дальнейшем работы со ссылками на материалы на русском не будут принимать?

Входит ли это в академические установки РТУ? Заместитель проректора Угис Цитсковскис рассказал, что есть призыв использовать материалы на официальных языках Европейского Союза, но это не означает запрета на источники на русском языке.

«Нет такого, что запрещено использовать источники, написанные по-русски. Если я иду в библиотеку, а там такая книжка и я на нее ссылаюсь, так можно делать. 

Мы призываем больше использовать литературные источники на языках Евросоюза. Да,

в последние годы глобальные события породили определенные размышления, и, судя по разговору с коллегами в Лиепае, это одна из причин, но они указали, что не издавали какого-то строгого распоряжения на этот счет.

Возможно, это случай, когда студент с преподавателем дискутируют. Могу сказать, что мы сейчас очень серьезна работаем над тем, чтобы были доступны все базы данных на языках ЕС, чтобы у студентов были альтернативы», — заверил Цитсковскис.

Он отметил, что студенты РТУ сейчас повседневно довольно часто используют научные материалы, которые в базах данных доступны именно на русском языке. Жалоб на запрет их использовать до сих пор не было, а про этот конкретный случай еще будут переговоры с лиепайским вузом.

И Латвийское объединение студентов с подобными ситуациями раньше не сталкивалось. Руководитель академического направления Рудольф Александр Стродс считает, что не должно быть запретов на использование каких-либо академических материалов в работе только из-за языка. Хотя в наши дни есть альтернативы на других языках, в отдельных отраслях академические исследования доступны именно на русском.

При этом представитель студенческой организации предположил, что студентам, возможно, следует более критически оценивать используемые научные материалы на русском, где есть риск дезинформации — скажем, в политических или исторических исследованиях. Но в целом выбор материалов — это вопрос академической свободы студентов.

«Не должно быть установок, что такие источники нельзя использовать. Закон о вузах говорит о свободе обучения для студентов, которая выражается в том числе и при создании научно-исследовательских работ. И

если источник качественный, общепризнанный и правильно составлен, то его оригинальный язык не должен быть причиной для ограничений.

Может быть, хорошо, если студенты смотрят и на источники из других стран, тут моральный аргумент понятен. Но такое, что это как-то влияет на процесс обучения — это противоречит академической свободе», — сказал Стродс.

В РТУ также отметили, что любой студент в таких случаях может обратиться с заявлением в вуз. Студенческое объединение также призывает писать о случаях, когда ограничивается их академическая свобода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное