Рижский технический университет приглашает детей на курсы «Маленьких инженеров»

Чтобы увеличить возможности для детей и молодежи получить качественное STEM-образование (Science, Technology, Engineering and Mathematics) и полноценно проводить свободное время, с марта Рижский технический университет (РТУ) начинает предлагать кружки по инженерным наукам для детей разного возраста. Впервые разработана и программа для детей дошкольного возраста, говорится в пресс-релизе вуза.

Новые образовательные программы разработаны в соответствии с возрастом и интересами детей, чтобы сделать изучение инженерных наук увлекательным и породить желание изучать их углубленно. Занятия будут проводиться в центре Futurimo Рижского технического университета на ул. Межа, 1 в шестом корпусе, а также в студенческом городке РТУ на Кипсале.

Детей в возрасте от трех до шести лет приглашают на кружок «Маленькие инженеры», где они смогут ознакомиться с электроникой, электричеством, химией, архитектурой, машиностроением, строительством, компьютерными науками, аэронавтикой, морской наукой, а также природоведением. Каждое занятие будет включать в себя и практику, например, играя в машинки, малыши будут строить автотрассу, а также узнают, как действуют шестеренки, узнают различные физические свойства объектов, будут развивать творческое и пространственное мышление, а также проектировать и строить простые и более сложные формы.

Остальные кружки ориентированы на учеников основных и средних школ. Например, для учеников 8-12 классов создан уникальный кружок «Основы авиационных технологий», где они смогут не только получить знания о летательных аппаратах, их строении, истории и достижениях, но и испытать собственные силы по управлению самолетами на симуляторе, ознакомиться с бытом пилотов и побывать в учебном центре airBaltic и в Рижском аэропорту.

Все кружки построены так, чтобы дети и молодежь получали новые знания через действия и эксперименты. Например, в «Мастерской электроники» учащиеся 6-12 классов освоят основы электротехники и электроники, научатся использовать различные измерительные приборы, инструменты и оборудования, смогут анализировать и решать различные проблемы электротехники, оценить энергоэффективность устройства, а также проектировать и разрабатывать прототипы.

А в кружке «Пилотирование беспилотных летательных аппаратов» для учащихся 7-12 классов школьники смогут обрести практические навыки по управлению дронами, использованию их для фото- и видеосъемки, смогут участвовать в соревнованиях, узнают, какие процессы позволяют беспилотникам летать, почему нужно обращать внимание на климатические условия и т.п. Также школьники смогут получить углубленные знания по физике, электронике, роботике и разработке прототипов в «Инженерном клубе».

Все кружки лицензированы. Более подробная информация доступна здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное