В целом зарплаты учителей выросли — Минобразования

После состоявшихся сегодня переговоров Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Минобразования не пришли к общему пониманию причин нехватки финансирования для повышения зарплат педагогов, сообщает агентство LETA.

Профсоюз потребовал разъяснений о выделении бюджетных средств на целевые дотации для зарплат учителей и порядке их расчета.

Перед началом встречи в интервью программе «Домская площадь» глава профсоюза Инга Ванага заявила:

«Мы нашли 15 причин изменений в зарплатах. Самое главное – все, кто отвечают за начисление ставок, должны проанализировать, кто на каком уровне ошибся, и как это исправлять. Если министерство не признает своих ошибок, не исключаем созыв чрезвычайного заседания нашего совета и тогда будем принимать решение. Мы не можем смириться с тем, что ошибки повлияют и на январь – это следующий шаг повышения заплат. Если сейчас не исправим, они еще более негативно повлияют на следующий год».  

На встрече в качестве основных причин зафиксированного в некоторых регионах снижения зарплат учителей было названо сокращение числа школьников или рабочей нагрузки. Анализ имеющейся в распоряжении министерства информации показал, что в основном зарплаты педагогов выросли, заверила директор департамента образования министерства Эдите Канавиня.

В качестве основных причин снижения зарплат она упомянула сокращение числа школьников или нагрузки учителей, однако есть случаи, которые ведомство индивидуально обсудит с самоуправлениями. По подсчетам министерства, число педагогов, у которых снизилась зарплата, невелико.

Как сообщила Канавиня, министерство не получило ни одного заявления от самоуправлений о проблемах с выплаченной государством целевой дотации, но до конца октября у самоуправлений еще есть возможность пересмотреть свою тарификацию.

В ходе встречи представители профсоюза согласились с МОН, что снижение зарплат может быть связано с изменением числа учащихся на конкретной ступени образования или снижением рабочей нагрузки.  

Профсоюз не исключает, что выделенное на зарплаты с сентября по декабрь финансирование на 12,47 млн евро меньше необходимого.

Советник министра образования и науки по вопросам аналитики Янис Салминьш подтвердил, что понимает опасения профсоюза относительно правильности расчетов целевой дотации, поэтому сейчас разрабатывается модель финансирования программы, которая обеспечит более прозрачный порядок выделения финансирования.

Накануне стало известно, Минобразования собирается предложить новую модель финансирования школ. В ней будет четко определена зарплата педагогов, заявила глава ведомства Анда Чакша.

Прокомментировав недовольство профсоюза педагогов недостаточными целевыми дотациями на зарплаты педагогов, Чакша повторила ранее уже сказанное: министерство в расчетах не ошиблось, но это компетенция самоуправлений — распределить, как эти деньги «осядут в кошельке каждого учителя», работодатель учителей — самоуправления.

По мнению Чакши, было бы логичнее перейти на новую модель финансирования школ и учебных программ, в которой будет четко определена зарплата педагогов, чтобы государство и самоуправления не могли перекладывать друг на друга ответственность. Она считает, что зарплата учителя должна составлять 2500 евро - этого надо достичь к 2026 году.

Накануне в интервью Латвийскому радио глава LIZDA Инга Ванага заявила, что зарплаты были рассчитаны неправильно, и предположила, что это может быть связано и с кадровыми изменениями в Минобразования.

«Допускаем, что неточность расчетов могла быть связана с тем, что в самом Минобразования произошла довольно быстрая смена сотрудников, а производить расчеты — все же специфичная работа. Именно поэтому мы уже несколько лет требуем пересмотра системы финансирования, и не исключаем, что здесь сыграл роль человеческий фактор, незнание системы, незнание важных нюансов, контроля решений предыдущего правительства».

Как сообщал Rus.LSM.lv, получив первую в текущем учебном году зарплату многие учителя расстроились — несмотря на обещания о повышении, зарплата за сентябрь у многих педагогов оказалась даже меньше, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное