В Плявниеки исчезли повороты для водителей и появились полосы для общественного транспорта. Зачем?

В микрорайоне Плявниеки появились полосы общественного транспорта. А некоторые повороты для водителей исчезли. Есть как довольные, так и недовольные, а изменения создали небольшой хаос. Подробнее в сюжете Евгении Копыловой в программе «Новый день».

Хорошо, но надо больше, лучше, раньше и чаще - так о нововведениях отзывается представитель Pilsēta cilvēkiem Андрей Олиньш. Здесь, в Плявниеки изменения коснулись четырёх улиц.

На улице Лубанас перед ул. Сахарова по направлению от Южного моста оборудовали полосу для общественного транспорта, чтобы на улицу Сахарова можно было проехать без задержек. Дальше полоса общественного транспорта продлится до улицы Ясмуйжас. Также полосу оборудовали на улице Катлакална перед Лубанас. А с улицы Илукстес больше нельзя повернуть налево на улицу Лубанас.

В Pilsēta cilvēkiem изменения называют большим шагом, но считают, что Риге нужны ещё полосы для общественного транспорта. Именно поэтому общество устраивает пикет о необходимости нововведений и на улице Валдемара. Но это 22 сентября. 

«Всегда хочется лучше. На улице Сахарова идут два с половиной магистральных общественных транспорта. 3 автобус, 22 троллейбус, и вместе 15, 31 и 33 – они все вместе создают ещё один магистральный общественный транспорт, который идёт отсюда и на Юглу. Количество составов общественного транспорта здесь – 405. В часы пик они ходят с интервалом, наверное, раз в минуту. В 7 часов утра до 9 часов вечера. Вот этими изменениями была решена проблема перекрестка улицы Катлакална и Лубанас. Дальше будут люди заезжать в дворы, останавливаться на аварийках. Эта полоса заканчивается на улице Ясмуйжас. А вот дальше начинается тот самый конфликтный кусок, где будут самые большие пробки», - говорит он.

Также Андрей Олиньш считает, что вводить изменения нужно было летом, а не в сентябре. Так привыкание могло бы пройти чуть спокойнее. Но в любом случае на местах нововведений, по мнению Олиньша, необходим контроль.

Если здесь не будет камер, которые будут контролировать исполнение требования, самые отчаянные будут проскакивать, радостно улюлюкая, говорит он.

Но у этого вопроса, конечно же, две стороны. Если пассажиры автобусов, троллейбусов и организации, которые выступают за то, чтобы в Риге было меньше машин будут довольны, то водители скорее наоборот. Кто-то из них зол, кому-то всё равно, а кто-то и вовсе узнал об этих изменениях лишь сегодня. Буквально за час съёмок произошли десятки нарушений. Некоторые даже удалось предотвратить.

Таких случаев, когда водитель по привычке поворачивает с улицы Илукстес на Лубанас налево было много. Ни жёлтый предупреждающий знак, ни новые знаки не помогают. Так, например, Райтис ждал зелёного сигнала светофора, чтобы повернуть, но так и не дождался:

- Я вот поэтому здесь второй раз уже прождал. Я не знал, что такое.

- Как вам такие изменения?

- Я не был какое-то время в Латвии. Ну нормально. Надо, так надо.

Водитель Эдийс:

«О, не нравится! Я не видел. Только что понял. Привык уже налево здесь поворачивать. Хотел и сейчас повернуть. Очень плохо, как мне теперь туда попасть, надо объезжать, делать круг. Никогда здесь не было никаких проблем, почему теперь так?».

А вот, кстати, и этот круг. Мы проверили сколько времени теперь займёт путь, чтобы повернуть налево. Почти 3 минуты. 

Есть и те, кто успел заметить изменения. Но всё равно недоволен.

- Да, знаю.

- Нравится вам?

- Ну не очень. Иногда нужно налево, проблемы! Могли оставить налево и направо. По крайней мере на зелёный. А стрелка могла гореть дополнительно. Тогда бы никаких проблем.

  Водитель Алексей:

- Да, налево нельзя поворачивать.

- А вы хотели повернуть?

-  Ну могу вам честно сказать – в этом плане без комментариев. Мягко говоря, цирк, что происходит с движением! Меняют знаки нелогично.

И лишь один из опрошенных нами водителей поддержал идею о введении новых полос общественного транспорта.

Жалобы от водителей поступали и в департамент сообщения. Там ответ на них простой.

«Нужно отметить, что город определил иерархию. Общественный транспорт приоритетнее, чем частный транспорт. Поэтому в городе бОльший вес у общественного транспорта. Но на самом деле, если смотреть данные о том, как повлияли изменения – я хочу сказать, что особых пробок из-за изменений не появилось. Даже наоборот. Мы видим, что есть улучшения», - комментирует и. о. директора департамента сообщения РД Янис Вайводс

Также в департаменте сообщения отмечают, что безнаказанно нарушать правила – поворачивать налево там, где этого делать нельзя или ехать по полосе общественного транспорта – долго не получится. Уже на следующей неделе может появиться усиленный контроль полиции на этом месте.

Также в ближайшее время появится изменения на дороге и в микрорайоне Золитуде. Там сейчас обустраивают полосу для общественного транспорта на улице Золитудес на отрезке от улицы Грамздас до железнодорожного переезда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное