После убийства 13-летнего Максима Центр по защите прав детей усилят новыми специалистами

Центр по защите детей (новое название Госинспекции по защите прав детей) набирает команду по предотвращению насилия среди детей. В учреждении появятся 32 новых сотрудника, дополнительное финансирование учреждения составит 1,5 млн евро. Подробнее в репортаже Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Трагедия произошла в ночь на 11 января. Группа подростков из центра соцухода Sprīdītis, среди которых были и девушки, сначала избивала подростка и его товарища, а потом человек из компании нападавших нанес подростку два удара ножом. Максим скончался на месте, спасти его не удалось. На месте происшествия удалось узнать, что две девушки из детского дома Sprīdītis уже давно терроризируют местное население. 

Вот что рассказывает местная жительница:

«Мы сидим на речке, мой ловил рыбу, и они стоят яблоками и камнями кидаются. Обзываются. Там две девчонки такие агрессивные. Я в школу шла и говорила. Они камнями кидались и в мою маму. Они руками размахивают, мол, мы ничего не можем сделать».

Также стало известно, что подростки из юрмальского детского дома катались большой компанией в Ригу на поезде. Вчера последовала реакция от Министерства благосостояния. Было решено серьезно усилить Центр по защите прав детей новыми специалистами.

«Поэтому этот центр и создается, чтобы мы максимально могли избежать возникновения таких случаев. В центре будет достаточное число знающих специалистов, которые смогут работать с этими детьми. Ну не должны дети ездить в "Ориго" на поезде. Надо понимать как с этими детьми надо работать», - заявил министр благосостояния Улдис Аугулис.

Центр по защите детей набирает команду по предотвращению насилия. В учреждении появятся 32 новых сотрудника, дополнительное финансирование составит полтора миллиона евро.

«Будет специалист, который отправится на места возникновения сложных случаев насилия в учебные учреждения или учреждения по уходу, где это произошло. И будет заниматься устранением этого кризиса», - комментирует руководитель центра по защите детей Гунита Ковалевска.

В центре также планируют вести аналитическую работу, чтобы выявлять наиболее опасные направления, где детское насилие особенно актуально. Одна из современных проблем в подростковой среде заключается в том, что взрослые предпочитают не вмешиваться в детские столкновения из-за того, что современные законы, защищающие детей, могут обернуться против них. Поэтому, чтобы не оказаться самому фигурантом уголовного процесса, взрослые просто игнорируют происходящее. 

«Нас нередко спрашивают, ну как педагог будет разнимать детей, вставать между ними посередине, не будет ли это насилием против ребенка? Но нет. Если идет борьба между детьми, и они угрожают здоровью друг друга и взрослый видит, что способен прервать этот спор, то он обязательно должен вмешаться. Общество сейчас неоднородно, поэтому есть те, кто просто стоят и снимают. Сообщают потом. А летальный случай может произойти в любой момент, это вопрос нескольких секунд», - поясняет Ковалевска.

Для снижения насилия, планируется воплотить в жизнь разработанные центром инструменты распознавания видов насилия и поведения детей, тем самым помогая образовательным учреждениям быстро распознавать такие случаи и оперативно на них реагировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное